English (Aircraft Piloting and Navigation)
safety pressure
French (Pilotage et navigation aérienne)
pression de sécurité [feminine noun]
DEF: Une légère surpression par rapport à la pression ambiante du débit d’oxygène fourni par un régulateur conçu à cet effet. Son but est de réduire les risques de fuite de masque par rentrée d’air à l'inspiration causées par une mauvaise étanchéité du masque appliqué sur le visage.