English (Atmospheric Physics)
trade-wind front [correct]; trade-winds front [correct]
DEF: Front occurring in the warm season between a fresh outburst of oceanic trade winds and the warm air from the continents.
French (Physique de l'atmosphère)
front des alizés [correct, masculine noun]; F.A.L. [masculine noun]
DEF: Front de la saison chaude, entre une poussée d’air frais de l'alizé océanique et l'air chaud d’un continent.
CONT: Il faut ajouter que des perturbations interviennent dans les cols laissés entre deux noyaux anticycloniques, là où l’on peut placer le front des alizés.
CONT: On distingue plusieurs types de fronts [...] Le front des alizés (F.A.L.) entre 2 cellules voisines de hautes pressions.
Spanish (Física de la atmósfera)
frente de los alisios [correct, masculine noun]
DEF: Frente de la estación cálida entre una masa de aire fresco de los alisios oceánicos y el aire caliente del continente vecino.