English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
ice rise [correct]
DEF: A large mass of ice, often domed, reaching to about 1000 m height and 100 km width, resting on rock.
CONT: The ice rise has a dome form with low surface slopes and low flow rates, resulting in a smooth ice surface which has low radar backscatter and appears dark in the imagery.
OBS: ice rise: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
croupe glaciaire [correct, feminine noun]; croupe de glace [correct, feminine noun]; croupe du glacier [correct, feminine noun]
CONT: La trace remonte un vallon morainique, puis s’élève plus franchement sur la langue terminale du glacier du Grand-Paradis. Au loin, le soleil éclaire les cimes du Mont-Blanc et de la Vanoise, l'air est frais, et nous nous élevons rapidement sur de grandes croupes glaciaires.
CONT: L’île est divisée par un isthme étroit en deux massifs : l’un est une croupe de glace haute de 130 mètres, aux parois raides [...]
OBS: croupe: Sommet de forme ronde ou arête de forme arrondie.
OBS: croupe glaciaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.