English (HVAC Distribution Systems)
outdoor-air duct [proposal]
OBS: An outdoor-air intake can be provided in a forced-air system, for introducing outdoor ventilation air into the structure.... This outdoor air should be conveyed through an individual duct leading from the outdoors directly to the return plenum of the furnace and should be provided with a manually-operated damper.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
gaine de prise d'air neuf [correct, feminine noun]; gaine d'air neuf [correct, feminine noun]; conduit d'air neuf [correct, see observation, masculine noun]
CONT: [Chauffage à air chaud. ] Gaines de prise d’air neuf(...) Dans le but de renouveler l'air des locaux, on peut reprendre de l'air à l'extérieur soit en partie, soit en totalité. Le raccord à la chaudière se fait à l'aide d’un té. Une des branches apporte l'air neuf, l'autre l'air de reprise. Un registre permet de régler la proportion d’air frais par rapport à l'air de reprise. Ce système provoque une dépense supplémentaire en combustible. En effet, il faut élever la température de l'air venant de l'extérieur à la température de soufflage.
OBS: En chauffage, la préférence semble aller au terme "gaine" plutôt qu’au terme "conduit". Cependant l’Ordre des architectes du Québec en déconseille l’emploi dans l’usage canadien.