English (Concrete Construction; Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
salt-scaling testing
French (Bétonnage; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
essai de résistance à l'écaillage par le sel [proposal, masculine noun]
OBS: Les entraîneurs d’air sont utilisés pour les bétons et coulis de ciment exposés à de basses températures(...). En plus d’accroître la résistance au gel et au dégel, et à l'écaillage provoqué par les produits de déglaçage, l'air occlus améliore la maniabilité [ou ouvrabilité] du béton frais et rend le béton plus imperméable et plus résistant aux attaques des sulfates.