English (Building Ventilation; Tunnels, Overpasses and Bridges)
semi-transverse ventilation [correct]; semi-transversal ventilation [correct]
DEF: A ventilation system capable of either supplying fresh air or extracting vitiated air uniformly over part of the whole length of a tunnel.
CONT: In special cases, instead of controlling the longitudinal airflow by jet fans, the air velocity can be ceased by means of a powerful transversal or semi-transversal ventilation, which is common in older tunnels.
OBS: semi-transverse ventilation: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Ventilation (Construction); Tunnels, viaducs et ponts)
ventilation semi-transversale [correct, feminine noun]
DEF: Système de ventilation capable soit de fournir de l'air frais dans un tunnel, soit d’extraire de l'air vicié de façon uniformément répartie sur toute la longueur d’un tunnel.
CONT: En partie haute de ces tunnels sont aménagées des gaines de ventilation, servant au renouvellement d’air lors de l’exploitation normale et à l’évacuation des fumées en cas d’incendie. Deux configurations existent : la ventilation transversale pure et la ventilation semi-transversale [...] L’avantage présenté par ce mode de ventilation, par rapport au mode longitudinal, est qu’il préserve la stratification des fumées, la nappe chaude formée par celles-ci se confinant naturellement.
OBS: ventilation semi-transversale : terme et définition proposés par l’Association mondiale de la route.