English (Engines (Motor Vehicles); Motors (Machinery); Anti-pollution Measures)
stratified-charge engine [correct]
DEF: An engine in which the mixture can be controlled so as to reduce NOx and CO emissions.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Moteurs mécaniques; Mesures antipollution)
moteur à charge stratifiée [correct, masculine noun]
CONT: Méthodes proposées pour rendre un moteur «propre». 1. Optimisation de la combustion : modification de la carburation, modification de l'avance à l'allumage, charges stratifiées, injection d’air frais à l'échappement
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l’autorisation de l’Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Motores (Vehículos automotores); Motores mecánicos; Medidas contra la contaminación)
motor carga estratificada [masculine noun]