English (Mineralogy)
iodargyrite [correct]; iodyrite [correct]
DEF: A yellowish or greenish hexagonal mineral which consists of a silver iodide occurring in tabular or prismatic crystals.
French (Minéralogie)
iodargyrite [correct, feminine noun]; iodyrite [correct, feminine noun]; iodargyre [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Minéral du système hexagonal constitué d’iodure naturel d’argent, incolore à l'état frais, passant au jaune ou au vert jaunâtre par exposition à l'air.
OBS: Étymologie : fait allusion à la teneur du minéral en iode.
Spanish (Mineralogía)
yodargirita [correct, feminine noun]; yodirita [correct, feminine noun]; yodita [correct, feminine noun]; iodargirita [feminine noun]
DEF: Yoduro de plata que cristaliza en el sistema cúbico; se encuentra en forma de láminas flexibles, translúcidas, de color amarillento o grisáceo.