English (Security; Fire Detection)
smoke control system [correct]; smoke extraction system; smoke exhaust system
DEF: System consisting of smoke outlet, smoke extractor, switch, etc, permanently installed in a building for the purpose of smoke venting.
French (Sécurité; Détection des incendies)
système de contrôle des fumées [masculine noun]; système de désenfumage [proposal, masculine noun]
DEF: Système constitué d’exutoires ou d’ouvrants de désenfumage, d’extracteurs, de dispositifs de commande, etc., installés en permanence dans un bâtiment pour le désenfumage.
OBS: On désigne habituellement sous le terme général de désenfumage, deux grands types de contrôle des fumées [...] Le premier consiste à assurer un balayage de l'espace à protéger par de l'air frais et à en extraire les fumées [...] Le deuxième consiste à établir une hiérarchie entre le local sinistré et les locaux adjacents de manière à réaliser un équilibre s’opposant à la propagation des fumées. Ces systèmes seront d’autant plus efficaces qu'ils évacueront les gaz de combustion le plus près possible du foyer, le plus tôt et le plus vite possible.