English (Flights (Air Transport))
local flight
French (Vols (Transport aérien))
vol régional [masculine noun]
CONT: Encore plus près de sa clientèle, et dans le souci de la satisfaire au mieux, la compagnie aérienne française Air France a mis en place un système de réservation de billets en ligne, qu'il s’agisse de long courrier, de moyen courrier ou tout simplement d’un vol régional!
Spanish (Vuelos (Transporte aéreo))
vuelo local [correct, masculine noun]
DEF: [Vuelo] que comienza y finaliza en el aeródromo de origen y se realiza dentro de un radio de 50 kilómetros (27 millas náuticas), medidos desde el punto de referencia del aeródromo de salida o en zonas previamente designadas por la autoridad ATS [de servicio de tránsito aéreo] competente.