English (Passenger Service (Rail Transport))
passenger handling
French (Trafic voyageurs (Transport par rail))
traitement des voyageurs [masculine noun]; traitement des passagers [see observation, masculine noun]
OBS: Traitement : Accueil, réception, manière d’agir avec quelqu’un.
OBS: Expression adoptée par la Terminologie après consultation auprès d’une terminologue à Air Canada.
OBS: Air France utilise l'expression «traitement des passagers».