English (Workplace Organization)
GROUND HOSTESS
OBS: 178 Radio-Canada
French (Organisation du travail et équipements)
HÔTESSE AU SOL
OBS: Définition : Réceptionniste dans les bureaux des compagnies d’aviation ou les aérogares. Traduction : Observation : Les compagnies aériennes n’ emploient pas toutes la même expression pour désigner cette personne. Nous avons retenu l'expression en usage à Air Canada et à Air France.