English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Air Terminals)
computer check-in
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Aérogares)
enregistrement automatique des bagages [masculine noun]
CONT: Autre facteur de productivité : l'enregistrement automatique des bagages à l'aéroport. Aujourd’hui, ce service n’ est proposé en France que par British Airways et en test par Air France. Mais dans ce domaine, le passage de l'expérimentation au service standardisé est très rapide.
OBS: Comptoir d’aéroport où une partie de l’opération d’enregistrement des bagages se fait électroniquement, grâce à un ordinateur.