English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
thundery cloud system [correct]; thundery system [correct]; thunderstorm system [correct]
DEF: Cloud system, usually not associated with a depression, and the formation of which is largely caused by convection and instability effects.
CONT: Active thundery systems - probably in 3 waves - bring heavy rain and some flash flooding esp. in the south. Tropical storm remnants or after-effects are expected in this period.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
système orageux [correct, masculine noun]; système de nuages orageux [correct, masculine noun]; système nuageux orageux [correct, masculine noun]
DEF: Système nuageux, habituellement non associé à une dépression caractérisée, et dont la formation est due pour une large part aux phénomènes de convection et d’instabilité.
CONT: Le système nuageux orageux [...] se manifeste principalement au printemps et en été lorsque de l'air humide, d’origine maritime, stagne dans une zone à faible gradient barométrique. L'air se réchauffe alors, de jour, par l'intermédiaire du sol déclenchant, dans certaines conditions de profil thermique de l'atmosphère, de puissants mouvements convectifs générateurs de cumulonimbus orageux qui se développent alors de façon aléatoire dans un vaste secteur, par exemple la moitié sud de la France.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
sistema nuboso de tormenta [masculine noun]
DEF: Sistema nuboso formado no asociado a una depresión caracterizada y cuya formación se debe en gran parte a fenómenos de convección e inestabilidad.