English (Air Terminals)
city terminal [correct]; downtown terminal [correct]; terminal [correct]
French (Aérogares)
terminus urbain [masculine noun]; aérogare urbaine [feminine noun]; aérogare terminale [correct, feminine noun]; aérogare [feminine noun]
CONT: Les aérogares sont situées sur l'aérodrome et il ne faut pas les confondre avec les terminus urbains situés en ville et souvent appelés aussi «aérogare». On peut voir, par exemple, à Paris, sur un bâtiment de l'esplanade, une pancarte Aérogare des Invalides : il ne s’agit pas d’une aérogare, mais d’un terminus urbain. Ce bâtiment n’ est d’ailleurs pas exploité par l'Aéroport de Paris, mais par la compagnie Air France.
OBS: Cette réalité n’est pas canadienne. En France, une compagnie aérienne peut avoir un comptoir de service au centre-ville à partir duquel les passagers sont ensuite conduits par autobus à l’aéroport.