English (Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric Physics)
equivalent chill temperature [correct]; equivalent temperature [correct]; wind chill temperature
DEF: The perceived combined effect of cold and wind on exposed skin.
DEF: A temperature index which describes how the real air temperature feels due to the cooling effect of wind.
CONT: When the wind blows, a person going cross-country skiing or hiking in the wild would like to know the cooling power of the wind expressed as "equivalent chill temperature".
OBS: Not to be confused with the windchill factor.
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique de l'atmosphère)
température équivalente [correct, feminine noun]; température froide équivalente [proposal, feminine noun]; température de refroidissement éolien [feminine noun]
DEF: Indice de température qui décrit l’impression que donne la température réelle de l’air lorsqu’on y ajoute l’effet de refroidissement du vent.
CONT: Lorsque le vent souffle à moins de 8 km/h, on ne calcule habituellement pas le facteur de refroidissement éolien et la température équivalente.
OBS: La personne qui va dans les bois par temps froid veut savoir la température réelle que percevra son corps exprimée en nombre de degrés représentant ce froid s’il n’ y avait pas de refroidissement de l'air par le vent.
OBS: Ne pas confondre avec le facteur de refroidissement éolien.