English (Refrigerating Machines and Appliances; Cooling and Ventilating Systems)
prerotation guide vane
French (Machines frigorifiques; Systèmes de refroidissement et de ventilation)
aube directrice de prérotation [feminine noun]
OBS: D'après la «Revue pratique du froid et du conditionnement d’air», juin 1972, page 52.