English (Refractory Materials (Metallurgy); Furnaces and Ovens (Metallurgy))
checker [correct]; chequer
DEF: [The setting of bricks] or shapes ... in such a way that the hot gases can pass between them ...
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fours (Métallurgie))
empilage [correct, masculine noun]
DEF: Assemblage, dans un four à régénération, d’éléments réfractaires disposés de façon à ménager des espaces permettant la circulation alternée du flux des fumées de combustion et du flux d’air froid qui est ainsi réchauffé.
OBS: empilage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 avril 2014.