English (Aeroindustry)
water separator [correct]
CONT: The duct rate sensor is located between the temperature control valve C and the water separator.
French (Constructions aéronautiques)
séparateur d'eau [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Chaque circuit a son origine sur le circuit froid de conditionnement d’air, juste en aval du séparateur d’eau correspondant.
OBS: séparateur d’eau : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.
Spanish (Industria aeronáutica)
separador de agua [correct, masculine noun]
CONT: El separador de agua elimina la humedad excesiva del aire y evita la descarga de agua por las salidas del aire acondicionado.
CONT: La válvula está diseñada para proporcionar aire caliente al separador de agua en el sistema de aire acondicionado del avión.