English (Atmospheric Physics; Air Pollution)
valley effect [correct]
CONT: ... the IGP [Indo-Gangetic plain] is landlocked and along its northern boundary the Himalayas prevent the polluted air from mixing with air masses to the north creating a valley effect ...
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
effet de vallée [correct, masculine noun]
CONT: Effet de vallée. La présence d’une vallée est généralement défavorable à la dispersion des polluants. Les couches d’air froid, plus denses, s’accumulent dans le fond des vallées déterminant un gradient de température anormal et la formation de brouillards. Les polluants ont alors tendance à s’accumuler dans le fond de la vallée.