English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cold wave [correct]; cold spell [correct]
DEF: Marked cooling of the air, or the invasion of very cold air, over a large area.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
vague de froid [correct, feminine noun]
DEF: Fort refroidissement de l'air, ou invasion d’air très froid, sur un vaste territoire.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
ola de frío [correct, feminine noun]
DEF: Enfriamiento importante del aire, o invasión de aire muy frío, sobre una zona extensa.
CONT: La ola de frío es [...] el repentino e intenso descenso de la temperatura, cuya variación puede llegar a ser de 20 a 30 ºC en 24 horas. Puede propagarse con extraordinaria rapidez y atravesar todo un continente en dos días.