English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Pest Control Equipment)
frost fan [correct]
DEF: Fixed fan or helicopter used during stable atmospheric conditions to prevent frost damage to orchards, vineyards, etc., by producing turbulent mixing of the higher, warmer air layers with the cold air near the ground.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Matériel de protection des végétaux)
ventilateur contre le gel [correct, masculine noun]; ventilateur antigel [correct, masculine noun]; ventilateur contre les gelées [masculine noun]
DEF: Ventilateur fixe ou hélicoptère utilisé dans des conditions atmosphériques stables pour prévenir les dégâts occasionnés par le gel aux vergers, vignobles, etc., grâce au brassage turbulent des couches d’air supérieures plus chaudes avec l'air froid voisin du sol.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Equipo para la lucha antiparasitaria)
ventilador contra las heladas [correct, masculine noun]; ventilador antihelada [masculine noun]
DEF: Ventilador fijo o helicóptero utilizado en condiciones estables de la atmósfera para evitar los daños de la helada en árboles frutales, viñedos, etc. Actúa al producir una mezcla turbulenta entre las capas de aire caliente superiores y las cercanas al suelo más frías.