English (Medical and Hospital Organization)
physiatry [correct]; physical medicine [correct]; physiatrics [correct]
DEF: The diagnosis and treatment of disease with the aid of physical agents such as light, heat, cold, water, and electricity, or with mechanical apparatus.
French (Organisation médico-hospitalière)
physiatrie [correct, feminine noun, Canada]; médecine physique [correct, feminine noun]
DEF: Spécialité médicale qui a pour objet l’étude, le diagnostic et le traitement des pathologies de l’appareil locomoteur par des moyens mécaniques ou physiques comme la chaleur, la lumière, le froid, l’eau et l’électricité.
CONT: Médecine physique. Elle utilise trois catégories de moyens thérapeutiques : 1. le mouvement [...] 2. les agents physiques : la chaleur, la lumière, le froid, l'eau [...] l'air pulsé froid ou chaud; 3. l'électrothérapie.