English (Meteorology)
seasonal cycle [correct]
French (Météorologie)
cycle saisonnier [correct, masculine noun]
CONT: La variation annuelle du rayonnement solaire est, en dehors du cycle diurne, la plus forte «perturbation» énergétique à laquelle est soumise la surface de la Terre. Pour décrire l'amplitude du cycle saisonnier de température de l'air en surface, nous utiliserons ici simplement la différence entre la température moyenne du mois le plus chaud et celle du mois le plus froid. La distribution de ce cycle saisonnier est représentée, soit directement [...], soit en moyenne zonale [...] Le cycle saisonnier est plus fort aux hautes qu'aux basses latitudes.