English (Physiotherapy; Gas Industry)
medical oxygen [correct]
DEF: [The] oxygen that is (as a minimum) 82% pure ... and free from any contamination ...
French (Physiothérapie; Industrie du gaz)
oxygène médical [correct, masculine noun]
CONT: Lors d’une oxygénothérapie, le patient inhale un mélange d’air ambiant, dont la teneur en vapeur d’eau est de l'ordre de 10 mg/L [milligrammes par litre], et d’oxygène médical, qui est délivré sous forme de gaz sec et froid.
Spanish (Fisioterapia; Industria del gas)
oxígeno médico [correct, masculine noun]; oxígeno medicinal [correct, masculine noun]
CONT: El oxígeno medicinal es un gas para asistencia respiratoria. Se utiliza como tratamiento médico en situaciones crónicas y agudas.