English (Meteorology)
wave on the polar front [correct]; polar front wave [correct]
CONT: Depressions can be shown to follow a life cycle - from Embryo through Maturity to Decay. The embryo depression begins as a wave on the Polar Front. The collision between air masses forces the warmer air to rise - the rotation of the earth imparts a spiral movement to the rising air. The upward movement results in the creation of a Low pressure region on the earth's surface. More air is drawn in and rises, deepening the depression.
French (Météorologie)
ondulation du front polaire [correct, feminine noun]
CONT: Chacune [des] perturbations [du front polaire] a pour origine une déformation en forme d’ondulation du front polaire, cette limite quasi continue séparant dans chaque hémisphère l'air froid et relativement sec d’origine subpolaire de l'air plus chaud et plus humide provenant des régions subtropicales. Une telle ondulation prend naissance(on dit qu'il y a frontogenèse), évolue, se déplace, avec en général, une composante Ouest-Est, et finalement disparaît(on parle de frontolyse), au cours d’une période de quelques jours pendant laquelle elle parcourt quelques milliers de kilomètres. À l'avant, dans le sens de son déplacement, se forme un front chaud [...] suivi par un front froid [...] Simultanément une circulation cyclonique s’amorce puis se développe au niveau de chaque ondulation modifiant considérablement le champ du vent dans les régions traversées et se traduisant souvent par des tempêtes.