English (Atmospheric Physics)
trade-wind inversion [correct]; trade wind inversion [correct]; trade inversion [correct]
DEF: A characteristic temperature inversion usually present in the trade-wind streams over the eastern portions of the tropical oceans.
OBS: It is formed by broad-scale subsidence of air from high altitudes in the eastern extremities of the subtropical highs. While descending, the current meets the opposition of the low-level maritime air flowing equatorward. The inversion forms at the meeting point of these two strata which flow horizontally in the same direction.
French (Physique de l'atmosphère)
inversion des alizés [correct, feminine noun]; inversion des alisés [correct, feminine noun]
DEF: Inversion de température dans une région des alizés due à la subsidence de l’air à partir de niveaux élevés.
CONT: L’inversion des alizés se produit sur la face équatoriale des anticyclones subtropicaux. Cette inversion de subsidence quasi permanente constitue la limite supérieure du domaine vertical des alizés.
OBS: L'inversion sépare l'air humide de l'alizé situé au-dessous, de l'air chaud et très sec situé au-dessus.
Spanish (Física de la atmósfera)
inversión de los alisios [correct, feminine noun]
DEF: Inversión de la temperatura en el cinturón de los alisios producida por subsidencia del aire desde los altos niveles; la inversión separa el aire húmedo de los alisios que está debajo, del aire cálido y muy seco que está encima.
CONT: Las mayores características en el desarrollo de la fase en referencia se relacionan con el reforzamiento de las surgencias en el Pacífico ecuatorial, los aumentos positivos del índice de oscilación austral, el enfriamiento de las aguas del Pacífico oriental, el debilitamiento o la inversión de los alisios, el movimiento hacia el oriente de la zona de convección de los alisios y de la zona de mayor pluviometría, la disminución de la corriente subsuperficial ecuatorial, el bloqueamiento de la CIT, la generación de ondas Kelvin (los vientos occidentales producen corrientes superficiales que se desplazan al oriente) y la disminución de la lluvia en el Pacífco occidental.