English (Air Conditioning and Heating; Paper Manufacturing Processes)
dryer hood [correct]
DEF: A canopy located over the dryer section of a paper machine used to confine and control vapor-laden air rising from it. This allows heat to be recovered and used to heat air entering the machine room. Normally, there are two types, "open" and "closed," which are also called air hoods.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Fabrication du papier)
hotte de sécherie [correct, feminine noun]
DEF: Enceinte destinée à recueillir les buées et à empêcher que l'air humide ne se répande dans la salle des machines. Elle permet une ventilation efficace de la sécherie et améliore son rendement calorifique par récupération partielle de la chaleur des buées.
OBS: On écrirait mieux «sècherie».
OBS: sècherie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).