English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
upglide cloud [correct]
DEF: Cloud formed by condensation within a mass of moist air which is subject to ascending motion above a frontal surface of discontinuity.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
nuage d'ascendance synoptique [correct, masculine noun]; nuage de détente synoptique [correct, masculine noun]
DEF: Nuage formé par condensation au sein d’une masse d’air humide animée d’un mouvement ascendant sur une surface frontale de discontinuité.
CONT: La condensation de l’eau dans le nuage a toujours pour origine un refroidissement par détente adiabatique associé à un mouvement ascendant de l’air. Dans la basse atmosphère (domaine de la troposphère), ces courants ascendants peuvent avoir plusieurs causes : [...] Le soulèvement d’une masse d’air, soit par une autre masse d’air plus dense le long d’une surface frontale (nuages de détente synoptique), soit par un massif montagneux (nuages orographiques). Les nuages de détente synoptique comme leur nom l’indique, intéressent de vastes secteurs de l’atmosphère et leur extension horizontale peut couvrir plusieurs centaines de milliers de kilomètres carrés, leur épaisseur étant de l’ordre de 2 000 à 4 000 mètres. Les pluies qui leur sont associées ont un caractère continu (durant plusieurs heures), mais sont habituellement d’intensité modérée (quelques millimètres par heure).
CONT: [...] les niveaux intermédiaires [de la troposphère] (2 à 7 kilomètres) sont le domaine des nuages de détente synoptique : altocumulus, altostratus ou nimbostratus [...]
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
nube de deslizamiento ascendente [feminine noun]
DEF: Nube formada por condensación en el interior de una masa de aire húmedo que asciende a lo largo de una superficie frontal de discontinuidad.