English (Pharmaceutical Manufacturing)
granulation [correct]
DEF: [A] process in which primary powder particles are made to adhere to form larger, multiparticle entities called granules.
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
granulation [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas des comprimés, le but de la granulation est surtout de modifier la texture du mélange pour augmenter sa densité, ceci afin qu'il coule bien dans la matrice et qu'il y ait le moins d’air possible entre les particules. [...] Les deux modes de granulation les plus utilisés sont la granulation par voie humide et la granulation par voie sèche [...]
Spanish (Fabricación de productos farmacéuticos)
granulación [feminine noun]