English (Air Pollution; Environmental Studies and Analyses)
wet atmospheric deposition [correct]
CONT: The estimated local component of the wet atmospheric deposition to Lake Tahoe is presented by season ... As might be expected from the seasonal precipitation distribution, local wet deposition estimates are much higher in winter and spring than during summer and fall.
French (Pollution de l'air; Études et analyses environnementales)
dépôt atmosphérique humide [correct, masculine noun]
CONT: Le déplacement des produits chimiques de l'air vers les surfaces du sol ou de l'eau peut se produire en raison d’un dépôt atmosphérique humide lorsque la pluie ou la neige entraînent le lessivage du produit chimique, ou en raison d’un dépôt sec qui se produit lorsque les particules sortent de l'air ou lorsque les gaz s’adsorbent aux surfaces. Le processus de dépôt renvoie les produits chimiques vers l'eau et le sol, où ils peuvent être stockés ou rendus à l'atmosphère par évaporation ou échange gazeux, continuant ainsi le cycle des polluants dans l'environnement.
Spanish (Contaminación del aire; Estudios y análisis del medio ambiente)
deposición atmosférica húmeda [correct, feminine noun]
CONT: La deposición atmosférica húmeda (precipitación) y seca (polvo) aporta una cantidad de sales al terreno, variable a lo largo del tiempo, pero con unos valores medios estacionarios si el clima es estable [...]