English (Thermodynamics; Heat (Physics))
convection [correct, officially approved]; convection of heat [correct]
DEF: ... the moving of heat from one place to another by heating a substance (fluid) such as air or water and circulating the substance from a heat source to the area to be heated.
OBS: convection: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Thermodynamique; Chaleur (Physique))
convection [correct, feminine noun, officially approved]; convexion [correct, feminine noun, officially approved]; convection de la chaleur [correct, feminine noun]; convection de chaleur [feminine noun]; convexion de chaleur [feminine noun]
DEF: [...] forme de transfert d’énergie calorifique qui se produit au contact de deux substances différentes, ce qu’il ne faut pas confondre avec la tendance vers un équilibre moléculaire [...] [comme c’est le cas dans le phénomène de conduction].
CONT: On distingue la convection dite «naturelle» [...] et la convection «forcée» qu’on obtient en accélérant [...] la circulation du fluide par un moyen mécanique quelconque [...]
CONT: Programme de la climatisation à l'E. S. I. P. Thermodynamique de l'air humide, conditionnement d’air, combustion, pompe à chaleur, machine frigorifique. Étude d’une installation industrielle, simulation thermique. Thermique du bâtiment convection de la chaleur, application à la climatisation.
OBS: Ici, il y a une migration ou un mouvement dans une certaine direction des molécules du corps le plus chaud (molécules qui «montent») vers le corps le plus froid (molécules qui «descendent»).
OBS: convection; convexion : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Termodinámica; Calor (Física))
convección [correct, feminine noun]
DEF: Mecanismo de transmisión de calor a través de un fluido por mezcla de una parte del fluido con otra.
OBS: Se habla de convección natural cuando el movimiento del fluido se debe exclusivamente a la diferencia de densidades motivadas por las diferentes temperaturas; y de convección forzada, cuando el movimiento es producido mecánicamente.