English (Types of Wood; Wood Drying)
air dried wood [correct]; air-dried wood [correct]
DEF: Wood which has been subjected to air drying.
OBS: Air dried wood may be expected to have moisture content in the range 17-23% depending upon climate.
French (Sortes de bois; Séchage du bois)
bois sec à l'air [correct, masculine noun, standardized]; bois séché à l'air [correct, masculine noun]
DEF: [...] bois qui a été séché en plein air, par opposition à un bois qui a été séché dans un séchoir [et dont l'humidité est comprise entre 17 % et 23 %].
OBS: Contrairement à la règle empirique invoquée autrefois (1 an par cm d’épaisseur), la durée du séchage à l’air est variable avec les conditions climatiques et dépend, par la suite, de la saison d’empilage.
OBS: bois sec à l’air : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Tipos de madera; Secado de la madera)
madera secada al aire [correct, feminine noun]