English (Meteorology)
horizontal advection [correct]
French (Météorologie)
advection horizontale [correct, feminine noun]
CONT: L'advection se définit en météorologie par le transport de certaines propriétés de l'air(température potentielle, humidité, tourbillon...). On parle souvent d’advection horizontale[, ] car le champ de vent horizontal prédomine sur le champ de vent vertical(la composante verticale de la vitesse est en moyenne négligeable devant la composante horizontale).