English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
fish drier [correct]; air drier [correct]; air-drying kiln [correct]; artificial drier [correct]; drying kiln [correct]; mechanical drier [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
séchoir [correct, masculine noun]; séchoir mécanique [masculine noun]
DEF: Appareil utilisé pour sécher mécaniquement le poisson et dans lequel la température, l'humidité et la vitesse de l'air sont contrôlées. *a
OBS: Régionalement appelé séchoir artificiel.*a
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.