English (Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric Physics; Hygiene and Health)
wet-bulb globe temperature [correct]; WBGT [correct]
DEF: A simple measure of human heat stress in direct sunlight that takes into account air temperature, wind speed, and radiant heat load (from the sun and other sources).
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique de l'atmosphère; Hygiène et santé)
température au thermomètre-globe mouillé [correct, feminine noun]
CONT: La température au thermomètre-globe mouillé [...] est une mesure basée sur la température de l'air, la chaleur rayonnante, le mouvement de l'air et l'humidité qui permet d’évaluer de façon approximative les effets ambiants du stress attribuable à la chaleur.