English (Mechanics; Machinery; Electric Rotary Machines)
mechanical loss [correct]
French (Mécanique; Machines; Machines tournantes électriques)
perte mécanique [correct, feminine noun]
CONT: [...] la transformation de l'énergie d’une forme en une autre au moyen d’une machine s’accompagne toujours d’une certaine perte de puissance. [Dans les machines tournantes électriques, par exemple, les] pertes mécaniques proviennent : 1. du frottement dans les paliers; 2. du frottement des balais sur le collecteur ou sur les bagues; 3. du frottement de l'air sur l'induit et sur le ventilateur destiné au refroidissement de la machine.