English (Hair Styling)
semipermanent hair coloring [correct, officially approved]
DEF: The process of hair coloring which is formulated to last through four to six shampoos.
OBS: semipermanent hair coloring: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
coloration semi-permanente [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La coloration semi-permanente infiltre des molécules colorantes dans la cuticule des cheveux. Cette coloration agit par auto-oxydation au contact de l'air et de la fibre kératinique. Elle disparaît au cours de quelques shampooings. Elle a pour but [...] de donner aux cheveux une nuance et des reflets plus durables que ceux de la coloration temporaire, et d’aviver la teinte des cheveux [...]
OBS: coloration semi-permanente : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).