English (Chemistry; Fires and Explosions)
flammable hydrogen
CONT: Sulphuric acid is not flammable in fire. On reaction, it may evolve flammable hydrogen.
OBS: hydrogen: ... Colorless, odorless, tasteless gas; flammable or explosive when mixed with air, oxygen, chlorine, etc.
OBS: The most common flammable gases are hydrogen, carbon monoxide, acetylene and other hydrocarbon gases.
French (Chimie; Feux et explosions)
hydrogène inflammable [masculine noun]
CONT: L’acide sulfurique [...] ne prend pas feu. Soumis à une forte chaleur, il peut par contre dégager de l’hydrogène inflammable.
OBS: L'hydrogène était connu, sous le nom d’«air inflammable», par les alchimistes, qui l'obtenaient en traitant la limaille de fer par l'acide sulfurique, mais ses propriétés ne furent précisées qu'en 1766 [...]. À l'état libre, [il] fut longtemps utilisé pour le gonflement des aérostats; mais, en raison de son inflammabilité [...], il est remplacé dans ce domaine par l'hélium [...].
OBS: inflammable : Se dit de ce qui prend feu, s’enflamme facilement et brûle rapidement : Le gaz hydrogène est inflammable.