English (Packaging Techniques)
level-sensing filling [correct]
OBS: Level-sensing fillers fill containers to a controlled level without sealing the container ... Such a filling technique eliminates product recirculation and allows filling to a level in plastic containers which would bulge out or flex inward if pressure or vacuum were applied to the sealed container. A level-sensing filler uses some type of sensing means, typically a flow of very low pressure air. Rising liquid level in the container blocks air flow, triggering a control system that shuts off product flow to the container.
French (Techniques d'emballage)
dosage et remplissage par mesure de niveau [correct, masculine noun]
CONT: Dosage et remplissage par mesure de niveau. Ce procédé est utilisé pour le remplissage de récipients à goulots étroits, non fermés pendant le remplissage. Le produit est injecté sous pression par un tube de remplissage pénétrant dans le récipient jusqu'au niveau de remplissage désiré. L'air s’échappe entre le tube et l'intérieur du goulot. Pendant le remplissage, une légère pression d’air s’établit dans un petit tube placé à l'intérieur du tube de remplissage. Lorsque le niveau de liquide atteint l'extrémité du tube de remplissage, cette pression est interrompue et provoque l'arrêt de l'injection du liquide par l'intermédiaire d’une vanne sensible.