English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
spray calciner [correct]
CONT: The continuous/two stage process has a vitrification furnace which is continuously fed by a separate drying and calcining device. ... The following equipment can be used ...: - fluidized bed calciner; - spray calciner; - rotating furnace.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
pulvérisateur à colonne chaude [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Procédés continus [de vitrification] opérant en deux étapes. Ces techniques mettent en jeu une calcination effectuée à l’aide d’un four tournant, d’un lit fluide ou d’un pulvérisateur à colonne chaude, puis une vitrification obtenue par fusion en conteneur de stockage ou en four en continu.
OBS: Deux techniques de calcination ont été étudiées [...] : le lit fluide et la pulvérisation en colonne chaude. [...] Le procédé consiste à injecter la solution à travers des buses montées au sommet d’une colonne métallique chauffée par un courant basse tension. La température des parois est de 750 °C environ. Les gouttelettes pulvérisées se sèchent sans les toucher et le produit en poudre est évacué à la partie inférieure. Les gaz sont filtrés par des bougies métalliques décolmatées périodiquement par injection d’air à contre-courant.
OBS: On pourrait être plus précis, si le contexte l’exigeait, et utiliser une expression comme «appareillage de calcination effectuée à l’aide d’un pulvérisateur à colonne chaude».
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
calcinador por aspersión [correct, masculine noun]