English (Modern Construction Methods; Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
injected foam [correct]
CONT: The material most commonly chosen for insulating around windows is injected foam. Injected foam has the advantage of providing good thermal resistance and resistance to the passage of air and water vapour, thus allowing installation in one stage using a single product ... However, the foam has to be applied with great care, because the pressure created by overfilling may distort the frame and cause the window to jam or the glass to break. Care must also be taken to ensure that the foam used is compatible with the materials with which it is in contact, such as the window frame and caulking products.
French (Procédés de construction modernes; Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
mousse à injecter [correct, feminine noun]; mousse injectée [correct, feminine noun]
DEF: Matériau introduit par injection dans un mur creux ou un panneau composite, la réaction chimique a lieu après l’injection.
CONT: On utilise généralement de la mousse à injecter pour isoler l’espace de calage des fenêtres. La mousse à injecter a l’avantage de fournir une bonne résistance thermique ainsi qu’une bonne résistance au mouvement de l’air et de la vapeur d’eau, ce qui permet une installation en une seule étape, ne nécessitant qu’un seul produit [...] Toutefois, la mousse doit être mise en place avec beaucoup de soin puisque la pression créée par un remplissage excessif peut faire gauchir le cadre et bloquer la fenêtre ou briser le vitrage. De plus, on doit s’assurer que la mousse utilisée est compatible avec les matériaux avec lesquels elle est en contact, tels que le cadre de la fenêtre et les produits de calfeutrage.
OBS: Les mousses à projeter. Les mousses de polyuréthane sont aussi proposées sous forme liquide, en récipients ou en bombes aérosols, pour injection ou projection sous pression : leur expansion en mousse et leur polymérisation s’effectuent au contact de l'air; on les utilise en calfeutrement de joints et de passages de canalisations ainsi qu'en isolation par injection dans des emplacements difficiles d’accès.