English (HVAC Distribution Systems)
room air induction unit [correct]; induction unit; air induction unit
DEF: [A device which] Basically consists of a jet action device injecting treated air which entrains recirculated air through a heat exchanger.
OBS: Induction system. This system has been extensively developed for multistorey office blocks and hotels. Conditioned air from a central plant is conveyed at high velocity through small ducts to each unit. This "primary" air is discharged through a series of small jets, so that a flow of "secondary" room air is induced that passes over the coil surface within the unit.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
éjectoconvecteur [correct, masculine noun]; éjecto-convecteur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil comportant un dispositif d’injection d’air traité entraînant par induction de l'air recyclé qu'il fait passer sur un échangeur de chaleur.
CONT: Installation avec éjecto-convecteurs. Ces installations sont encore appelées «par induction». Une partie de l’air du local traité étant aspirée par induction dans l’appareil de climatisation. [...] L’air [...] préparé centralement sera distribué dans des appareils inducteurs (ou éjecto-convecteurs) placés dans chaque local à traiter. L’occupant peut ajuster la température qu’il désire obtenir [...]
OBS: Le nom de «éjectoconvecteur» provient de ce que l’air neuf (ou primaire) alimentant l’appareil possède une légère surpression et provoque, par un effet d’éjecteur, la circulation de l’air dans l’éjectoconvecteur et vers le local climatisé.