English (Industrial Tools and Equipment; Waste Management; Water Treatment (Water Supply))
vapour-liquid separator [correct]; knockout pot [correct]
CONT: Knockout [pots], also called [vapour-liquid separators], prevent entrained droplets, liquids and particulates from reaching vacuum pumps and also other process equipment.
French (Outillage industriel; Gestion des déchets; Traitement des eaux)
séparateur liquide-vapeur [correct, masculine noun]; séparateur vapeur-liquide [correct, masculine noun]
CONT: [...] après avoir imperméabilisé les surfaces à traiter, les technologies d’extraction sous vide comportent les composantes suivantes : puits d’injection et d’extraction d’air, conduites souterraines déposées dans un médium perméable, séparateur liquide-vapeur, aspiration sous vide, systèmes de traitement des vapeurs et de traitement des eaux et puits de contrôle.