English (Diagnostic Procedures (Medicine); Respiratory System)
thoracoscopy [correct]
DEF: The use of a fiberoptic scope through a small incision in the chest wall for the purpose of directly observing the organs of the chest.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil respiratoire)
thoracoscopie [correct, feminine noun]; pleuroscopie [correct, feminine noun]
DEF: Endoscopie de la plèvre par injection d’air et ouverture d’une «boutonnière» dans la peau et la paroi.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Aparato respiratorio)
toracoscopia [correct, feminine noun]
DEF: Examen endoscópico de la pared torácica y la superficie del pulmón por medio de un trocar y un endoscopio rígido, el toracoscopio.
OBS: Normalmente bajo anestesia local, se practica una pequeña incisión entre dos costillas. Con toma de muestras de tejido para su análisis microscópico. Este es un procedimiento diagnóstico para cáncer de pulmón y de pleura.