English (Measuring Instruments (Engineering); Pulp and Paper)
bubble pipe [correct]
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Pâtes et papier)
tube injecteur d'air [correct, masculine noun]; bulle à bulle [correct, feminine noun]
DEF: Tube plongé dans un cuvier pour déterminer son niveau par voie d’injection d’air et de mesure du temps mis par les bulles d’air pour remonter à la surface.