English (Thermonuclear fusion)
pellet injection [correct]
CONT: High-speed injection of pellets, composed of frozen hydrogen isotopes and multimillimeter in size, is commonly used for core fueling of magnetically confined plasmas for controlled thermonuclear fusion research. [...] The process and benefits of plasma fueling by pellet injection have been thoroughly documented in the literature.
French (Fusion thermonucléaire)
injection de glaçons [correct, feminine noun]
CONT: Côté alimentation du plasma, on dispose de trois moyens d’injection de combustible dans la décharge : l'injection de gaz[, ] l'injection de neutres [et] l'injection de glaçons, qui consiste à injecter de petites billes de deutérium ou de tritium sous forme de glace. On utilise des systèmes qui ressemblent à des pistolets à air comprimé, capables d’injecter les glaçons de deutérium à plusieurs kilomètres par seconde. Le dispositif est complexe, mais conduit à des efficacités de remplissage du plasma bien meilleures que l'injection de gaz [...]