English (Atmospheric Physics)
Helmholtz wave [correct]; shearing wave [correct]
DEF: Unstable wave at the boundary between two adjacent atmospheric layers across which there is a discontinuity in the wind velocity.
French (Physique de l'atmosphère)
onde de Helmholtz [correct, feminine noun]; onde de cisaillement [correct, feminine noun]
DEF: Onde instable à la surface limite située entre deux couches d’air adjacentes au passage de laquelle la vitesse du vent présente une discontinuité.
Spanish (Física de la atmósfera)
onda de Helmholtz [feminine noun]; onda de cortante [feminine noun]
DEF: Onda inestable en el límite entre dos capas atmosféricas adyacentes entre las cuales hay una discontinuidad en la velocidad del viento.