English (HVAC Distribution Systems; Air Conditioning and Heating)
mixing box [correct]; blending box [correct]; mixing chamber [correct, officially approved]; mixing unit [correct]; air-mixing plenum [correct, less frequent]
DEF: A compartment into which two air supplies (usually return air and fresh air) mix together before being treated and discharged.
OBS: mixing chamber: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Conditionnement de l'air et chauffage)
boîte de mélange [correct, feminine noun]; caisson de mélange [correct, masculine noun, officially approved]; chambre de mélange [correct, feminine noun, officially approved]; mélangeur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Caisson dans lequel on insuffle à la fois de l'air chauffé et de l'air refroidi [et où] ces deux flux d’air s’y mélangent dans les proportions exactes voulues pour atteindre la température de soufflage demandée par l'organe de régulation.
CONT: Installations de conditionnement de l’air. Les divers appareils sont, en général, groupés dans une gaine comportant successivement : 1) une entrée d’air neuf et une entrée d’air recyclé [...] pénétrant dans la chambre de mélange [...] 2) un filtre; 3) deux échangeurs (réchauffeur et refroidisseur) [...] 4) un laveur et son capteur de gouttes; 5) un échangeur [...] 6) un ventilateur [...]
OBS: caisson de mélange; chambre de mélange; mélangeur : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).