English (Gasifiers)
slagging gasifier [correct]
DEF: A term used to describe the reaction chamber used in some coal gasification processes in which non-combustible constituents of coal are converted into a liquid slag which is readily removed from the bottom of the gasifier.
French (Gazogènes)
gazogène à cendres fondues [correct, masculine noun]; gazogène à scorification [correct, masculine noun]
CONT: Dans les gazogènes à cendres fondues il n’ y a pas de grille, l'air est insufflé à la base par des tuyères refroidies par circulation d’eau. Les cendres fondent et se rassemblent dans un creuset réfractaire d’où elles sont extraites périodiquement par un trou de coulée.
CONT: (...) dans les gazogènes à lit fixe (ou mobile) et à scorification (...) on autorise des températures élevées (...) dans la zone d’oxydation; les cendres en fusion s’échappent sous forme d’un laitier.
OBS: (Le) laitier, après solidification, forme des scories (ou "mâche fer").