English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
volcanic rock [correct]; volcanic [correct, noun]; vulcanite [correct]
OBS: A general name for igneous rocks of fine-grain size, normally occurring as lava flows, and thus in direct contrast with plutonites.
OBS: As a noun, "volcanic" is usually plural.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
roche volcanique [correct, feminine noun]; vulcanite [correct, feminine noun]; volcanite [correct, feminine noun]
DEF: Roche endogène mise en place au cours d’un éruption volcanique.
CONT: [...] les roches endogènes peuvent être divisées en deux grands groupes: les roches volcaniques ou «vulcanites» [...], mises en place au cours d’éruptions volcaniques et qui pour une bonne part sont parvenues jusqu’à la surface du sol; et les roches de profondeur, ou «plutonites» [...]
CONT: Les vulcanites, ou roches volcaniques [...] sont mises en place de diverses manières. Il peut y avoir «projection» en l'air, suivie de chute et dépôt, parfois dans l'eau; ou bien il y a «épanchement», en général sous forme de lave liquide ou pâteuse [...], ou encore «extrusion» si la lave, étant trop compacte, ne s’étale pas mais continue néanmoins son ascension, ou enfin «intrusion» si les laves n’ arrivent pas jusqu'à la surface du sol, et demeurent à l'intérieur.
Spanish (Petrografía; Vulcanología y sismología)
roca volcánica [correct, feminine noun]; vulcanita [correct, feminine noun]
DEF: Roca endógena que se ha consolidado en la superficie [...].
CONT: Las rocas volcánicas, por oposición a las rocas plutónicas, igualmente magmáticas, [...] se han solidificado en el seno de la corteza.
CONT: Esas materias solidificadas en el seno de la corteza han formado rocas intrusivas o plutónicas, en tanto que sus coladas en la superficie han producido rocas efusivas o volcánicas.