English (Geochemistry; Mineralogy)
efflorescence [correct]; bloom [correct, noun]
DEF: A whitish, mealy (or fluffy) or crystalline powder produced as a surface incrustation on a rock in an arid region by evaporation of water brought to the surface by capillary action or by loss of water of crystallization on exposure to the air.
OBS: It may consist of one or several minerals, commonly soluble salts such as gypsum, calcite, natron, and halite.
French (Géochimie; Minéralogie)
efflorescence [correct, feminine noun]
DEF: Dépôts aux formes délicates, semblables à des fleurs, déterminées sur les parois des roches calcaires, par déshydratation du CO3Ca contenu dans les eaux d’exsudation.
CONT: Dans les régions désertiques, les sels du sous-sol (chlorures et sulfates), et ceux qui sont apportés par les écoulements superficiels ou artésiens sont concentrés à la surface sous forme de vernis, d’efflorescences, de croûtes.
CONT: Les sulfures, quand ils sont hydratés ou oxydés, libèrent le soufre qui forme alors des efflorescences.
OBS: Ce phénomène semble se produire lorsque la pression à laquelle était soumise la solution à l'intérieur de la masse calcaire diminue brusquement en parvenant à l'air libre. Le départ des molécules d’eau détermine une nouvelle structure cristalline du sel qui peut adhérer à la surface de la roche, ou tomber en poussière sur le plancher de la caverne.
Spanish (Geoquímica; Mineralogía)
eflorescencia [correct, feminine noun]
DEF: Capa superficial de sales más o menos cristalizadas que se forma en la superficie de ciertos suelos.
CONT: La formación de eflorescencias es un fenómeno bastante común en las regiones tropicales e incluso subtropicales. Allí, las aguas infiltradas, que ascienden hasta la superficie por capilaridad, sufren una evaporación intensa y abandonan las sales que contienen disueltas.