English (Trucking (Road Transport); Fueling Systems (Motor Vehicles))
non spill type air vent
French (Camionnage; Alimentation (Véhicules automobiles))
reniflard à clapet de non-retour [masculine noun]
DEF: Espèce de prise d’air située sur le côté du réservoir d’un véhicule routier et qui permet une entrée d’air pour créer une pression atmosphérique à l'intérieur du réservoir sans toutefois que le carburant n’ en sorte.