English (Cooling and Ventilating Systems)
scroll [correct]; volute [correct]; fan scroll [correct]; scroll housing [correct]; scrolled housing; scroll casing; scroll-shaped housing
DEF: The part of the casing of a compressor or centrifugal fan receiving the fluid from the action of the diffuser or impeller.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
volute [correct, feminine noun]; enveloppe de ventilateur centrifuge [correct, feminine noun]; volute en forme de colimaçon [feminine noun]; carter spiralé [masculine noun]
DEF: Conduit d’air de forme spirale et de section généralement rectangulaire, à l'intérieur duquel est placée la roue du ventilateur centrifuge, et qui sert à guider extérieurement l'écoulement du fluide au travers du ventilateur.
CONT: L’enveloppe est la partie fixe du ventilateur qui entoure la roue et assure vis-à-vis de l’écoulement le rôle de tronçon du conduit dans lequel le ventilateur est inséré. On l’appelle parfois "volute" si elle est de forme spirale, ou "virole" si elle est de révolution (forme cylindrique ou tronconique en général).