English (HVAC Distribution Systems; Land Equipment (Military))
plenum [correct]
DEF: A cloth tube used to distribute warm air in an expandable modular tent.
OBS: Plenums may be suspended from the screen liner or laid on the floor.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Matériel terrestre (Militaire))
plénum [correct, masculine noun]
DEF: Tube de toile servant à diffuser de l'air chaud à l'intérieur d’une tente modulaire de grandeur adaptable.
CONT: Les plénums sont soit suspendus à la doublure, soit posés sur le sol.