English (Thermodynamics; Heating; Solar Energy)
collector fluid [correct]
DEF: The fluid, liquid (water or water/antifreeze solution) or air, used to absorb solar energy and transfer it for direct use, indirect heating of interior air or domestic water, and/or to a heat storage medium.
French (Thermodynamique; Chauffage; Énergie solaire)
fluide du capteur [correct, masculine noun]
DEF: Fluide, liquide(eau ou mélange d’eau et d’antigel) ou air, utilisés pour l'absorption du rayonnement solaire et sa conversion en vue d’une utilisation directe, du chauffage indirect de l'air à l'intérieur des bâtiments, du chauffage de l'eau domestique ou du stockage thermique.