English (Environmental Studies and Analyses)
environmental concentration [correct]
DEF: [A] concentration of a pollutant [measured] without focussing on a particular source or emission, as opposed to emission concentration.
French (Études et analyses environnementales)
concentration dans l'environnement [correct, feminine noun]; teneur dans l'environnement [feminine noun]
CONT: En 1982, Eisenreich présentait un résumé des études faites depuis 1962 sur les concentrations de BPC dans l'environnement des Grands Lacs. [On fournit des] données sur les concentrations mesurées dans l'eau, la chair des poissons des lacs Supérieur et Michigan, dans l'air au-dessus de ces lacs et dans les œufs de goélands des îles du lac Supérieur.
OBS: Opposée d’une part à «teneur à l’émission» (en anglais : «emission concentration»), d’autre part à «teneur dans les ambiances de travail» (en anglais : «worksite concentration»).
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente)
concentración en el medio ambiente [feminine noun]