English (Wastewater Treatment)
air stirring [correct]
CONT: GRIT WASHING ... The methods include: - air stirring and courter-current washing - cycloning - rocker or screw-type grader - a combination of the above methods.
French (Traitement des eaux usées)
brassage à l'air [correct, masculine noun]
CONT: LAVAGE DU SABLE [...] il est réalisé :-soit par brassage à l'air et lavage à contre-courant-soit par cyclonage-soit par classificateur oscillants ou à vis sans fin-soit encore par une combinaison des dispositifs précédents.