English (Printed Circuits and Microelectronics; Scientific Research Methods)
ultrapurity [correct]
CONT: Another emerging area of concern is the linkage between contamination and environmental issues. Fabs must not only continue to make products under the most demanding conditions of ultracleanliness and ultrapurity, but they must do so without adversely affecting the ecosystems of surrounding communities.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Méthodes de recherche scientifique)
ultrapureté [correct, feminine noun]
CONT: Systèmes de gestion de l'ultrapureté pour l'électronique. Le processus de fabrication des composants électroniques ne tolère aucun défaut. Les matériaux utilisés et l'environnement de fabrication doivent être exempts de toute impureté. La gestion de cet impératif concerne donc plusieurs aspects : pureté des matériaux semi-conducteurs, des gaz utilisés et des produits chimiques destinés au lavage des produits, propreté de l'air ambiant(«salles blanches»).