English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
screw grader [correct]
CONT: GRIT WASHING ... The methods include: - air stirring and counter-current washing - cycloning - rocker or screw-type grader - a combination of the above methods.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
classificateur à vis sans fin [correct, masculine noun]
CONT: LAVAGE DU SABLE [...] il est réalisé :-soit par brassage à l'air et lavage à contre-courant-soit par cyclonage-soit par classificateur oscillant ou à vis sans fin-soit encore par une combinaison des dispositifs précédents.