English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
bar screen rack
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
champ de grille [correct, masculine noun]
CONT: Première partie du traitement des eaux : Le traitement physique. Il consiste en une succession d’opérations physiques. La première consiste en un PRETRAITEMENT par un dégrillage : l'effluent traverse un champ de grille retenant les déchets les plus volumineux. Ceux-ci, après avoir été récupérés puis compactés, sont incinérés. Ensuite, l'effluent subit simultanément un désablage-dégraissage. Cette opération commence par un brassage à l'air pour séparer les sables de leurs particules agglomérées et favoriser l'émulsion des graisses. Les sables, par décantation, récupération et lavage sont évacués en décharge. Les graisses à la surface de l'effluent sous l'effet de microbulles sont soustraites par raclage puis concentrées, stockées et acheminées vers le traitement des graisses proprement dit.
CONT: Une série de peignes entraînés par un système à chaînes sans fin et traversant le champ de grille sont nettoyés par un éjecteur fixe déversant les détritus dans une goulotte pivotant à chaque passage de peigne.