English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
homogeneous filter bed [correct]
CONT: ... the Aquazur range covers units with a homogeneous filter bed, in which the washing operation is performed simultaneously with air and water.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
lit filtrant homogène [correct, masculine noun]
CONT: [...] la marque Aquazur caractérise des filtres à lit filtrant homogène avec lavage conjoint à l'eau et à l'air, alors que la marque Mediazur caractérise un lavage successif à l'air et à l'eau et un lit filtrant peut être à 2 ou 3 couches.