English (Atmospheric Physics; Climatology)
outdoor temperature [correct]
OBS: Not to be confused with outside temperature.
OBS: Outside temperature: atmosphere exterior to refrigerated or conditioned space.
French (Physique de l'atmosphère; Climatologie)
température de plein air [correct, feminine noun]; température extérieure [correct, feminine noun]
OBS: De plein air, en plein air : qui se fait à l'air libre ou à l'extérieur d’un établissement.
OBS: En français il est difficile de faire la distinction entre la température dans la pièce A, qui est réfrigérée, la température de la pièce B qui n’est pas réfrigérée (outside temperature) et la température à l’extérieur de la maison (température de plein air); des expressions comme température extérieure ou température de l’air sont très souvent ambiguës.