English (Types of Aircraft)
balloon [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: A non-power-driven lighter-than-air aircraft.
OBS: A bag of silk or other tough light material shaped usually like a sphere, made nonporous, and filled with heated air or a gas lighter than air: an aerostat without a propelling system.
OBS: balloon: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee and officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO); term standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs)
ballon [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Aérostat non entraîné par un organe moteur. [Définition uniformisée par l’OACI.]
CONT: Un ballon comprend : le ballon proprement dit, ou enveloppe, formé d’un tissu imperméable, gonflé d’hydrogène, de gaz d’éclairage ou d’hélium, et ouvert à la partie inférieure, terminé ordinairement par une manche, et la nacelle suspendue par des cordes à un filet qui entoure complètement la partie supérieure du ballon.
OBS: Aéronef, soit captif, soit libre, utilisant un gaz plus léger que l'air comme moyen de sustentation dans l'atmosphère et n’ ayant aucun moyen de propulsion.
OBS: ballon : terme normalisé par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne et par l’ISO et uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Tipos de aeronaves)
globo [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Aeróstato no propulsado por motor.
OBS: globo: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).