English (HVAC Distribution Systems; Chimneys (Building Elements))
flue [correct, standardized]; chimney flue [correct]; smoke duct; smoke flue; smoke pipe
DEF: A duct designed to convey the products of combustion to the open air.
OBS: flue: term and definition standardized by ISO.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Cheminées (Éléments du bâtiment))
conduit de fumée [correct, masculine noun, standardized]; conduit de cheminée [masculine noun]; tuyau à fumée [masculine noun]
DEF: Conduit destiné à guider les produits de combustion [à] l'air libre.
CONT: Le conduit de fumée a son origine dans un local situé au même niveau que le générateur, au niveau des fondations ou à un niveau intermédiaire situé entre le local et les fondations.
OBS: conduit de fumée : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Sist. de calefacción, ventilación y acondicionamiento de aire; Chimeneas (Elementos de edificios))
conducto de humo [correct, masculine noun]; humero [correct, masculine noun]
DEF: Tubería que une un horno o una caldera con su chimenea.