English (Geological Research and Exploration; Geological Prospecting; Gravity (Physics))
gravity anomaly [correct]; anomaly of gravity [correct]; gravitational anomaly [correct]
DEF: A difference between the locally observed and the theoretically calculated value of gravity that reflects local variations in density of underlying rocks ... helpful in geophysical prospecting.
CONT: Iron and titanium oxide deposits and the mafic intrusive rocks which host them have higher gravity anomalies than the surrounding granitic and gneissic rocks.
OBS: gravity anomaly: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection géologique; Pesanteur (Physique))
anomalie de la pesanteur [correct, feminine noun]; anomalie gravimétrique [correct, feminine noun]; anomalie de gravité [correct, feminine noun]; anomalie gravitationnelle [correct, feminine noun]
DEF: Différence entre la valeur observée du champ de gravité dans une zone donnée et une valeur théorique issue d’un modèle.
CONT: Les minerais d’oxydes de fer et de titane et les roches intrusives mafiques hôtes étant plus denses que les roches granitiques et gneissiques environnantes produisent des anomalies gravimétriques.
OBS: Ces anomalies [de gravité] indiquent les variations de densité des roches. Elles peuvent être utilisées pour estimer la localisation de dépôts et de structures géologiques.
OBS: anomalies de la pesanteur : On réunit sous cette forme au pluriel : a) l'anomalie à l'air libre ou anomalie de Faye; b) l'anomalie de Bouguer; c) l'anomalie isostatique.
OBS: anomalie de la pesanteur; anomalie gravimétrique; anomalie de gravité : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Anomalie gravimétrique locale.
Spanish (Investigaciones y prospecciones geológicas; Prospección geológica; Gravedad (Física))
anomalía gravimétrica [correct, feminine noun]
DEF: Diferencia entre una magnitud medida y su valor medio, o entre aquella y el valor que le atribuye la teoría.
CONT: Las anomalías gravimétricas que afectan localmente a la pesantez atestiguan la presencia en el subsuelo de masas minerales o de formaciones cuya densidad difiere de la del terreno que las circunda.