English (Air Conditioning and Heating; Building Ventilation)
louver [correct]; louvre [correct]
DEF: An assembly of sloping vanes that permit air to pass through and to inhibit transfer of water droplets; outdoors, the device is used to shed rain.
DEF: Overlapping and sloping formed metal strips fabricated into a frame to allow the passage of air, but shaped to prevent the inclusion or passage of rain or snow.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Ventilation (Construction))
louvre [correct, see observation, masculine noun]; grille d'aération [correct, feminine noun]; persienne [see observation, feminine noun]
DEF: Série de bandes ou plaques métalliques, obliques ou superposées, servant de protection contre les projections verticales d’eau, tout en permettant le libre passage d’air de ventilation.
CONT: L’aérateur Guzzi [...] est constitué de sortes de persiennes en verre à lames mobiles qu’on substitue au carreau supérieur de la fenêtre du local à ventiler. On règle grossièrement le débit en inclinant plus ou moins les persiennes.
OBS: Traduit souvent par «persiennes», le terme louvre est très fréquemment utilisé par les thermiciens et aérauliciens pour désigner [...] les volets d’air ou «persiennes» remplissant le double rôle de protection et de ventilation.
OBS: Le terme louvre semble avoir été emprunté au vocabulaire de la marine et semble plus approprié que le terme persienne qui s’utilise en parlant des fenêtres mais non des conduits d’aération ou de ventilation.
Spanish (Acondicionamiento de aire y calefacción; Ventilación (Construcción))
rejilla de ventilación [correct, feminine noun]