English (Commercial Fishing)
drying [correct, noun]
French (Pêche commerciale)
séchage [correct, masculine noun]
DEF: Technique très ancienne de conservation du poisson soit à l'air libre, soit dans des séchoirs mécaniques.
CONT: Séchage. [...] L’opération consiste à exposer des animaux marins dans une ambiance de faible degré hygrométrique, naturelle ou artificielle, pour réduire la teneur en eau. Cette dissection ralentit l’action des bactéries et des enzymes et réduit l’altération. Les procédés de séchage se sont améliorés : déshydratation sous vide, lyophilisation.
CONT: Séchage de la morue.
Spanish (Pesca comercial)
desecación [correct, feminine noun]