English (Various Metal Ores; Mining Topography)
continental deposit [correct]; terrestrial deposit [correct]
DEF: A sedimentary deposit laid down on land (whether a true continent or only an island) or in bodies of water (whether fresh or saline) not directly connected with the ocean ...
French (Minerais divers (Mines métalliques); Topographie minière)
dépôt continental [correct, masculine noun]; gîte formé à terre [correct, masculine noun]
DEF: Les roches qui constituent les sous-sols sédimentaires des continents [...] formés à l'air libre ou en eaux douces, donc sur des zones continentales émergées [...]
CONT: [...] de quelle nature est la phase fluide qui a «lessivé» les métaux hors de leur source, puis a assuré leur transport sous forme d’ions simples ou complexes? Dans le cas des dépôts continentaux, il s’agit [...] des eaux météoriques; [...]