English (Smelting of Metal; Mineral Processing (Metallurgy))
pyritic smelting [correct]; oxidizing smelting [correct]
DEF: Blast furnace smelting of sulphide copper ores, in which heat is partly supplied by oxidation of iron sulphide.
French (Fusion (Métallurgie générale); Minéralurgie (Métallurgie))
fusion pyritique [correct, feminine noun]
CONT: Fusions possibles au W. J. [four water-jacket. ] fusion pyritique, très rare, qui s’opère avec très peu de coke(1 à 3 %), la chaleur résultant de l'oxydation de grosses masses de pyrites en SO2 et FeO, et de la scorification des bases(FeO surtout) par SiO2 libre; le réglage de l'air permet de contrôler simultanément l'indice de la scorie et la teneur de la matte; [...]
OBS: Dans les formules S02 et Si02, le chiffre 2 s’écrit en indice.