English (Hydrology and Hydrography; Artesian Wells)
artesian water [correct]; artesian ground water; piestic water
DEF: Ground water under sufficient pressure to rise above the level at which the water-bearing bed is tapped in a well.
CONT: Artesian water is ground water confined under pressure between layers of relatively impermeable, underground rock—called a confined aquifer. Artesian water rises to the top of the aquifer and sometimes above land when a well taps the confined aquifer.
CONT: Ground water that rises in wells above the level at which it is first encountered is said to be artesian or "piestic" water.
French (Hydrologie et hydrographie; Puits artésiens)
eau artésienne [correct, feminine noun]; nappe artésienne [correct, feminine noun]
DEF: Eau souterraine soumise à une pression suffisante pour que celle-ci la fasse monter au-dessus du fond d’une fissure ou d’une autre ouverture dans la formation imperméable située au-dessus de la formation aquifère.
CONT: Une nappe artésienne possède un niveau piézométrique qui se trouve au-dessus du niveau topographique. En d’autres termes, si la nappe était à l'air libre, le niveau d’eau serait supérieur au niveau du sol. Un puits atteignant une nappe artésienne est un puits jaillissant.
CONT: Les nappes captives (ou en charge), [sont] formées [...] sous une couche géologique imperméable (ou éponte), le niveau piézométrique pouvant alors être très supérieur au toit de la nappe. Il peut même être supérieur au niveau du sol; on parle alors de nappes artésiennes.
OBS: niveau piézomètrique : Niveau atteint par l’eau dans un tube atteignant la nappe. Il peut être reporté sur une carte piézométrique.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Pozos artesianos)
agua artesiana [correct, feminine noun]
DEF: Agua subterránea capaz de ascender a la superficie a través de un pozo artesiano debido a la elevada presión del depósito.