English (Printed Circuits and Microelectronics; Scientific Research Methods)
controlled dustiness [correct]
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Méthodes de recherche scientifique)
empoussiérement contrôlé [correct, masculine noun]
CONT: Ces contaminants se trouvent en suspension dans l'air ambiant, dans le gaz de process, les liquides en mélange dans des poudres ainsi qu'adhérés sur des surfaces. Dans bien des milieux, il y a lieu de diminuer la concentration afin d’assurer des conditions propres de travail, on parlera alors d’empoussiérement contrôlé et d’ultrapropreté.