English (Scientific Research Methods; Printed Circuits and Microelectronics)
particulate contaminant [correct]
DEF: A discrete quantity of matter that is either foreign to the surface on which it rests or may be washed from the surface on which it rests.
French (Méthodes de recherche scientifique; Circuits imprimés et micro-électronique)
contaminant particulaire [correct, masculine noun]
DEF: Il sera question dans la suite de contaminants particulaires solides. Ces contaminants se trouvent en suspension dans l'air ambiant, dans les gaz de process, les liquides, en mélange dans des poudres ainsi qu'adhérés sur des surfaces. Dans bien des milieux il y a lieu d’en diminuer la concentration afin d’assurer des conditions propres de travail, on parlera alors d’empoussièrement contrôlé et d’ultrapropreté. Afin de parvenir à cette fin, il est nécessaire de connaître le mode de fixation des particules sur les surfaces, ce qui est en grande partie en relation avec leur nature. Dès lors, la caractérisation morphochimique, c'est-à-dire la détermination de la forme et de la composition des contaminants est une opération importante.