English (Horse Racing and Equestrian Sports)
piaffe [correct, noun]; piaffer [correct, noun]; piaffé [correct, noun]
DEF: A movement in which the feet are lifted in the same succession as in the trot, but more slowly.
OBS: ... done on a particular spot without gaining ground. The action should be lofty, slow and cadenced.
French (Courses hippiques et sports équestres)
piaffer [correct, masculine noun]; piaffé [correct, masculine noun]; passage sur place [correct, masculine noun]
DEF: Air de manège dit «air bas», dans lequel le cheval exécute le passage sans avancer.
OBS: En dressage, mouvement dit du «passage au trot rassemblé». Le cheval exécute lentement, sur place, les mouvements du trot en utilisant ses bipèdes diagonaux qu’il maintient en suspension entre deux posés des pieds. Pour être réussi, le déplacement de haut en bas doit être souple, fait en douceur et sans saccade.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
piafé [correct, masculine noun]; piaffer [correct, masculine noun]; piaffe [correct, masculine noun]
CONT: El piafé es un movimiento diagonal extremadamente reunido, cadenciado y elevado que da la impresión de ser ejecutado en el sitio. El dorso del caballo es flexible y elástico. La grupa desciende; el tercio posterior bien remetido y los corvejones activos, dando a las espaldas y a todo el tercio anterior una gran libertad, ligereza y movilidad.
CONT: Doma clásica. […] Los caballos trabajan en tres pistas, hacen piruetas al paso y galope, cambian de pie al galope y ejecutan passage y piaffer dentro de un cuadrilongo de 20 m x 60 m siguiendo una sucesión determinada.