English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric Physics)
pseudo-adiabatic potential wet bulb temperature; pseudo-adiabatic wet bulb potential temperature
CONT: This Table contains data collected during radiosounding campaign by 4M (Meteo France). ... TETAW: This column contains the pseudo-adiabatic potential wet bulb temperature (degrees C).
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Physique de l'atmosphère)
température pseudoadiabatique potentielle du thermomètre mouillé [correct, feminine noun]
CONT: On caractérise habituellement une masse d’air par son origine géographique [...] ainsi que par son parcours antérieur [...] Par ailleurs, les propriétés physiques et thermodynamiques de l'air qui la constituent sont précisées par un critère particulier, la température pseudoadiabatique potentielle du thermomètre mouillé qui, à chaque niveau, tient compte à la fois de la température et de la teneur en vapeur d’eau et peut être déduite des mesures effectuées par les radiosondages. On dira par exemple qu'une région est intéressée par une masse d’air polaire maritime dont la température pseudoadiabatique potentielle moyenne est de 10 °C.
CONT: [...] sur l’émagramme : [...] point d’état : c’est la température qui est due aux énergies entre une particule et l’environnement (pression atmosphérique). [...] point de rosée : température pour laquelle l’air doit être refroidi pour qu’il y ait condensation. [...] point de condensation : réunion entre le rapport de mélange et la température du point d’état. [...] température pseudoadiabatique potentielle du thermomètre mouillé : on prolonge la courbe sur laquelle se trouvait le point de condensation jusqu’à l’altitude de pression 1000 hPa. [...] température pseudoadiabatique du thermomètre mouillé : point d’intersection entre la ligne température du point d’état et température du point de rosée, et la ligne point de condensation et température pseudoadiabatique du thermomètre mouillé.