English (Atomic Physics; Radiation Protection)
alpha potential energy [correct]; potential alpha energy [correct]
French (Physique atomique; Radioprotection)
énergie potentielle alpha [feminine noun]
DEF: Grandeur destinée à évaluer la nuisance des descendants à vie courte du radon dans l'air, notamment dans les mines d’uranium.
OBS: énergie potentielle alpha : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 septembre 2005.