English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
mint-condition coin [correct]
DEF: A coin in the same condition as it was after being minted.
OBS: Not a synonym of uncirculated.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce en parfait état de conservation [correct, feminine noun]; pièce en état de conservation comme au sortir de la frappe [correct, feminine noun]
DEF: Pièce dans un état de conservation comme au sortir de la frappe, ayant l'air neuf sans l'être nécessairement.
OBS: N’est pas synonyme de «hors-circulation».