English (Thermal Insulation; Wool Industry)
insulating air
CONT: it is a warm fibre because its fabrics enclose much insulating air.
French (Isolation thermique; Industrie lainière)
air occlus [masculine noun]
CONT: le tissu de laine est(...) un excellent isolant thermique, mais ce pouvoir isolant est dû à l'air occlus plus qu'à la faible conductibilité calorifique de la matière.