English (Climatology; Aircraft Piloting and Navigation)
horizontal current [correct]
CONT: Wind Speed Sensor. Sensor with cup anemometer for measuring horizontal current of air ...
French (Climatologie; Pilotage et navigation aérienne)
courant horizontal [masculine noun]
CONT: La configuration en bandes de l’atmosphère de Jupiter est due à de très forts vents règnant dans l’atmosphère (au moins jusqu’à 60° de latitude). Pour chaque hémisphere (nord et bien-sûr sud) on compte 5 à 6 courants. À ces courants horizontaux s’ajoutent des courants verticaux.
CONT: Effet du vent : la dérive X : Les différences de pression à la surface de la terre engendrent des courants horizontaux(comme quand on vide l'air d’un ballon) ou déplacement d’air horizontal qui sont les vents. L'avion évoluant dans l'air, si l'air se déplace, il entraînera l'avion avec lui. Le vent Vw force donc le pilote à prendre un cap différent de sa route, afin de contrer la dérive crée par l'action du vent sur sa trajectoire. On dit qu'il affiche une dérive notée X.