English (Air Pollution)
polar stratospheric cloud [correct]; PSC [correct]; stratospheric cloud [correct]; polar ice cloud [correct]; stratospheric ice cloud [correct]
CONT: ... nacreous clouds ... form at stratospheric altitudes (15-30 km) in local temperature minima caused by atmospheric "lee" waves. The waves form when strong winds blow from the Atlantic across the Scandinavian mountain chain, towards Kiruna. Nacreous clouds are one type of polar stratospheric cloud (PSC). PSCs are an important factor in the breakdown of stratospheric ozone - ozone destruction through reaction with active chlorine compounds proceeds much faster on the surface of cloud particles than it would if the clouds were not there.
French (Pollution de l'air)
nuage stratosphérique polaire [correct, masculine noun]; nuage polaire [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Nuage glacé typique de la stratosphère polaire.
OBS: Selon certaines hypothèses, ces nuages, qui résultent de la sublimation de l'air du tourbillon polaire, ou de l'humidité présente dans l'air ambiant, précéderaient le trou d’ozone au moment de leur évaporation au printemps antarctique. On croit que ces nuages de glace contiendraient du chlore et que la réactivation des molécules de chlore au printemps serait à l'origine du trou d’ozone printanier.
OBS: Les nuages glacés apparaissent plus fréquemment au-dessus de l’Antarctique que de l’Arctique.
OBS: Dans l’étude des phénomènes reliés à l’ozone, on désigne souvent les nuages stratosphériques polaires par le terme abrégé nuages polaires bien qu’il existe aussi des nuages troposphériques au-dessus des pôles.
Spanish (Contaminación del aire)
nube estratosférica polar [feminine noun]; NEP [feminine noun]