English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud system of a depression [correct]
DEF: Cloud system typically associated with a low-pressure system.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
système nuageux dépressionnaire [correct, masculine noun]
DEF: Système nuageux typiquement associé à un système de basse pression.
CONT: Le système nuageux dépressionnaire est lié à une perturbation du front polaire. On y distingue trois parties principales, la zone antérieure ou tête, formée essentiellement de nuages supérieurs cirrus et cirrostratus, constitués de cristaux de glace, ou de nuages moyens, altostratus; la zone centrale ou corps du système nuageux qui est la partie la plus active où l'on trouve des vents forts et des nuages épais(2 000 à 4 000 m d’épaisseur) du genre altostratus, nimbostratus et parfois cumulonimbus, générateur de pluies et doublés de nuages déchiquetés paraissant courir sous les précédents, les fractostratus; enfin la zone postérieure ou traîne dans laquelle des passages de cumulus et de cumulonimbus accompagnés d’averses alternent avec des éclaircies. Pour les perturbations jeunes, n’ ayant pas encore subi le processus d’occlusion, on trouve un quatrième secteur, dit secteur chaud, formé de nuages bas, stratus, et de brouillards, associés à de la bruine, matérialisant le coin d’air chaud compris entre le front chaud antérieur et le front froid postérieur de la perturbation.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
sistema nuboso de una depresión [masculine noun]
DEF: Sistema nuboso asociado típicamente con un sistema de baja presión.