English (Air Pollution)
polar atmosphere [correct]
French (Pollution de l'air)
atmosphère polaire [correct, feminine noun]
DEF: Atmosphère caractéristique située au-dessus de chacun des pôles géographiques.
OBS: A ne pas confondre avec le terme masse d’air polaire.