English (Atmospheric Physics)
antarctic air [correct]; antarctic air mass [correct]
DEF: Mass of air from the Antarctic Continent which is very cold in the lower levels.
French (Physique de l'atmosphère)
air antarctique [correct, masculine noun]; masse d'air antarctique [correct, feminine noun]
DEF: Masse d’air caractéristique, très froide dans les basses couches de l'atmosphère, qui se développe dans la région polaire antarctique.
OBS: Dans l’ensemble, l’air antarctique est plus froid que l’air arctique.
Spanish (Física de la atmósfera)
masa de aire antártico [correct, feminine noun]; aire antártico [correct, masculine noun]
DEF: Masa de aire procedente del continente antártico, muy fría en sus niveles inferiores.