English (Air Pollution)
transformation rate [correct]; conversion rate [correct]; formation rate [correct]
DEF: The rate at which an atmospheric pollutant is transformed into a secondary pollutant.
CONT: The rate of atmospheric oxidation of sulphur dioxide varies from less than 1% per hour to around 12% per hour, depending upon atmospheric conditions. As a consequence of this slow conversion rate, the SO2 emitted can influence the acidity of precipitation at other locations far removed from the point of emission.
French (Pollution de l'air)
taux de conversion [correct, masculine noun]; taux de transformation [correct, masculine noun]
DEF: Taux indiquant quelle fraction d’un polluant atmosphérique est transformée en polluant secondaire pendant une période donnée.
CONT: Le taux de conversion du bioxyde de soufre (SO2) en sulfate (SO4) a été étudié par plusieurs recherches et leurs résultats suggèrent un taux initial, alors qu’il est le plus élevé d’environ 1% par heure.
CONT: Un air très pollué comme celui de la vallée de l'Ohio, explique Gaston Paulin, favorise, près de la source, un taux de transformation rapide de SO2 en SO4, de l'ordre de cinq à dix pour cent par heure, tandis qu'un air moins pollué, comme celui du Québec ou de l'Ontario, aura un taux de conversion de l'ordre de 0, 5 pour cent par heure.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).
Spanish (Contaminación del aire)
tasa de transformación [feminine noun]