English (Air Pollution)
background pollution [correct]; natural pollution
DEF: Pollution as observed in the depth of the country, unaffected by any nearby sources.
French (Pollution de l'air)
pollution naturelle [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque les études sur la nature et l'importance de la pollution naturelle seront plus développées, elles permettront peut-être d’apprécier non seulement le danger que présente pour l'homme ce type de pollution, mais encore la part exacte de responsabilités imputables aux seules activités techniques dans la pollution d’ensemble d’un lieu donné. Ainsi, lors de l'installation d’une usine nouvelle dans un site rural, l'étude préalable de l'air naturellement pollué peut être utile pour l'examen des litiges ultérieurs.