English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
smoke pot [correct]
DEF: A device that when ignited produces a large billowing cloud of smoke in a variety of colors, usually with a loud report.
French (Explosifs et artifices (Industries))
pot à feu [correct, masculine noun]; volcan [correct, masculine noun]; gerbe [feminine noun]; mine [feminine noun]
CONT: Gerbe de feu jaillissant d’un tube en tirs unitaires ou successifs (chandelles ou batteries automatiques). Effets colorés, bruyant, mosaïque, crépitant, [...] très spectaculaire pouvant être utilisé en tableau, en façade ou ponctuellement. [Le pot à feu] est caractérisé par son calibre (30 à 150 mm) et par sa gerbe (hauteur et densité originales).
CONT: Aussi appelé volcan, mine ou gerbe, le pot à feu est une composition pyrotechnique qui s’allume dans le mortier, avant d’être projetée en l'air où elle se déploie jusqu'à son apogée.
PHR: Pot à feu scintillant, sifflet.