English (Waste Management)
coke-coated particle; coked solid
CONT: The coke-coated particles are transferred from the reaction zone to the combustion zone.
French (Gestion des déchets)
particule solide enrobée de coke [feminine noun]; solide recouvert de coke [masculine noun]
CONT: Les particules solides enrobées de coke sont transférées de la zone de réaction à la zone de combustion où l'air de combustion préchauffé est injecté pour brûler la majeure partie du coke et fournir l'énergie requise par le procédé.