English (Engines (Motor Vehicles); Motors (Machinery))
two-stroke engine with a compressed air assisted injection system [proposal]
OBS: In preparation for stricter emission requirements on two-stroke engines in the U.S., John Deere has developed a compressed air assisted injection system that could cut emissions by 75% and improve fuel consumption by 30%.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Moteurs mécaniques)
moteur deux temps IAPAC [correct, masculine noun]; moteur deux temps à injection assistée par air comprimé [correct, masculine noun]
DEF: Moteur où l'air comprimé à 0, 5 bar est prélevé dans le «carter-pompe». Cet air comprimé alimente un injecteur pneumatique, composé d’une soupape commandée par un arbre à came, et sert à pulvériser en un temps court le carburant en fines gouttelettes.
CONT: [...] le moteur deux temps IAPAC permettra sans doute aux constructeurs de hors-bord de conserver une technique qu’ils connaissent bien. L’autre grand marché du deux temps. celui du deux roues devra, lui aussi, s’adapter [...]
OBS: [...] L’implantation du système IAPAC sur un moteur deux temps classique permet [...] de réduire la consommation de carburant de 30 à 50% et les émissions d’hydrocarbures non brûlés de plus de 80% [...]
OBS: L’ouverture de la soupape se produit peu avant la fermeture de l’échappement, minimisant ainsi les pertes de carburant dans l’atmosphère. Cette solution a le gros avantage de n’introduire dans le moteur deux temps conventionnel que des techniques connues.
OBS: note linguistique : Le sigle IAPAC renvoie à l’expansion injection assistée par air comprimé.