English (Aircraft Propulsion Systems)
variable-cycle engine [correct]; VCE [correct]; variable cycle engine [correct]; VCE [correct]; VCE
French (Propulsion des aéronefs)
moteur à cycle variable [correct, masculine noun]
DEF: Moteur combinant les éléments d’un moteur monoflux avec ceux d’un moteur double flux.
CONT: Pour l'ASTF, deux chercheurs de la SNECMA ont déposé un brevet de moteur à cycle variable, le moteur MCV-99, qui combine les avantages d’un moteur monoflux adapté à la croisière supersonique et ceux d’un moteur double flux qui diminue la vitesse d’éjection aux allures subsoniques, et par là le bruit, tout en réduisant la consommation. L'astuce de ce moteur très peu encombrant consiste à entraîner à basses vitesses une aube supplémentaire alimentée par des entrées d’air latérales et par un débit d’air haute pression prélevé sur le secteur principal et réchauffé.