English (Environmental Law; Environmental Economics)
national primary ambient air quality standard [correct, United States]; primary ambient air quality standard [correct, United States]; primary standard [correct, United States]; national primary standard [correct, United States]
DEF: A national primary ambient air quality standard promulgated pursuant to section 109 of the Clean Air Act. Intended to establish a level of air quality that, with an adequate margin of error, will protect public health.
OBS: [NAAQS is] a federally promulgated maximum level of an air pollutant which can exist in the ambient air without producing adverse effect on humans (primary standard) or the public welfare (secondary standard).
French (Droit environnemental; Économie environnementale)
norme primaire de qualité d'air ambiant [correct, feminine noun, United States]
DEF: Norme américaine faisant partie des normes nationales de qualité d’air ambiant (NAAQS), et qui définit le niveau de pollution qu’il est nécessaire de maintenir pour protéger la santé publique.
CONT: Les États-Unis, pour leur part, ont précisé leur manière de voir en définissant deux types de normes; il s’agit là d’une distinction qui n’ est pas encore adoptée par les autres pays : La norme primaire définit : Les niveaux de qualité d’air que l'Administrateur de l'Agence de Protection de l'Environnement(E. P. A.) juge nécessaire, avec une certaine marge de sécurité, pour protéger la santé publique.