English (Aircraft Propulsion Systems)
high bypass ratio [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
taux de dilution élevé [correct, masculine noun]; taux élevé de dilution [correct, masculine noun]
CONT: Cette deuxième solution(...) permet, avec une soufflante de grand diamètre, d’atteindre des taux élevés de dilution. On entend par taux de dilution le rapport du débit secondaire d’air froid(...) au débit primaire d’air chaud(...)