English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Burners and Steamfitting)
primary air [correct]; primary combustion air [correct]
DEF: The air introduced into a burner which mixes with the fuel before it reaches the combustion chamber.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Fumisterie et brûleurs)
air primaire [correct, masculine noun]; air primaire de combustion [correct, masculine noun]
DEF: [...] air qui arrive sous le combustible pour le faire brûler [...]
CONT: Le brûleur dispose d’un système régulateur de l'entrée des résidus assurant un remplissage homogène de la chambre [...] Un système de grils de déflation en fer coulé contrôle la sortie de l'air primaire de combustion[...]
Spanish (Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas); Artículos de fumistería y quemadores)
aire primario [correct, masculine noun]
DEF: Aire que entra en un horno durante la primera fase del ciclo de ignición.