English (Solid Fuel Heating)
mechanical grate stoker [proposal]; mechanical stoker
French (Chauffage aux combustibles solides)
foyer mécanique [correct, see observation, masculine noun]; grille mécanique [correct, see observation, feminine noun]; brûleur à grille mécanique [correct, masculine noun]
CONT: Grilles mécaniques. Dans ces appareils la combustion est assurée à l'intérieur de la chaudière, la partie antérieure de la grille pouvant quelquefois être disposée dans une avant-chambre; l'arrivée du combustible sur la grille est assurée par gravité, ou par un dispositif distributeur. Le charbon progresse de l'avant vers l'arrière transporté par la grille. L'air comburant primaire est soufflé sous la grille en une ou plusieurs zones. Le décrassage mécanique a lieu à l'extrémité arrière.
CONT: [...] les grilles mécaniques, parmi lesquelles: - les grilles à chaîne [...] - les grilles à alimentation inférieure [...] - les grilles à secousses [...].
CONT: Pour les foyers plus importants, on emploie les grilles mécaniques, qui entraînent le combustible pendant sa combustion, et le débarrassent des scories et des cendres en fin de parcours.
OBS: En anglais, on parle surtout du dispositif d’alimentation en combustible du foyer (stoker); en français, on parle plutôt de l’endroit où a lieu la combustion (foyer) et où est logé l’organe de combustion qu’est la grille. Il est à noter que selon le LAROG, le foyer "est à la fois un lieu et un ensemble d’appareils ou d’organes [...]". MOMON semble donc utiliser foyer et grille au sens de dispositif. Ainsi, grille semble parfois désigner la partie (grate) du dispositif d’alimentation du foyer ou le tout (stoker).