English (Heating)
downjet
French (Chauffage)
jet descendant [masculine noun]; brûleur [avoid, masculine noun]
DEF: Tuyère placée verticalement au-dessus du lit de combustible et parcourue par l'air comburant seul. Cet air primaire est injecté avec une telle pression qu'il pénètre au cœur du combustible et qu'il n’ est besoin d’aucun air secondaire.
OBS: L’emploi, dans ce cas, du mot brûleur est impropre.