English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Burners and Steamfitting; Gas and Oil Heating)
atomization [correct]; spraying [noun]; atomizing [noun]
DEF: The act or process of atomizing.
OBS: to atomize: to convert (a liquid or solid) to a fine spray, minute particles, or light dust....
CONT: Domestic [oil] burners ... employ either one of two methods to prepare the fuel oil for combustion. These are atomization (spraying) and vaporization (heating). Atomization or spraying is divided into three types, namely, high-pressure atomization, low-pressure atomization, and centrifugal atomization.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Fumisterie et brûleurs; Chauffage au gaz et au mazout)
pulvérisation [correct, feminine noun]
CONT: [...] la pulvérisation [...] consiste à fragmenter la veine liquide alimentant le brûleur, de telle façon que l’on obtienne une grande quantité de très fines gouttelettes qui sont aussitôt projetées dans la flamme qui est au départ amorcée par l’un des procédés que nous étudierons par la suite.
CONT: Le brûleur est l'appareil où s’opère la préparation du fuel préalable à sa combustion : pulvérisation ou vaporisation et mélange à l'air primaire.
CONT: La pulvérisation du combustible se fait soit au moyen de la pression provoquée par la pompe d’alimentation [...], soit au moyen d’air à haute pression, soit au moyen de vapeur. [...] soit enfin au moyen de la force centrifuge.