English (Gas and Oil Heating; Electric Heating)
infrared radiant space heater; infrared radiant heater
French (Chauffage au gaz et au mazout; Chauffage électrique)
radiateur à infrarouges [masculine noun]
CONT: Tout comme le soleil, un radiateur à infrarouges chauffe les gens et les objets de façon directe et immédiate sans chauffer au préalable l'air environnant. On peut utiliser ce type de radiateur si l'on assure une ventilation, soit comme source primaire de chauffage, soit comme source supplémentaire.(...) De nombreux radiateurs au gaz naturel ou au propane à infrarouges utilisent la combustion catalytique sans flamme, une commande de thermostat intégrée et un allumage électrique.