English (Industrial Establishments; Energy Transformation)
hydrogen production plant [correct]; hydrogen plant [correct]
French (Établissements industriels; Transformation de l'énergie)
usine à hydrogène [correct, feminine noun]; usine de production d'hydrogène [correct, feminine noun]
CONT: Air Products and Chemicals, Inc [...] a annoncé aujourd’hui que sa filiale, Air Products Canada Ltd., construira une usine à hydrogène d’une capacité de 71 millions de pieds cubes standard par jour qui alimentera la raffinerie de Petro-Canada à Edmonton, en Alberta. L'usine de production d’hydrogène et de vapeur, [...] un reformeur du méthane à la vapeur alimenté au gaz naturel, aidera la raffinerie de 135 000 barils par jour de Petro-Canada à produire des carburants de transport et d’autres produits pétroliers moins polluants à partir de charges d’alimentation plus lourdes de brut corrosif.
CONT: Trois compagnies scandinaves projettent la construction d’une usine de production d’hydrogène à partir d’énergie éolienne sur la côte Ouest de la Norvège. [...] Plus particulièrement, ils ont l’intention de construire une usine pilote de production et de distribution d’hydrogène à partir d’énergie éolienne en 2002. [...] Le projet consiste en un site de production d’hydrogène (vraisemblablement par électrolyse) et d’une ferme éolienne [...]