English (Chemistry; Scientific Instruments; Milling and Cereal Industries)
halide detector [correct]
CONT: Halide detectors are propane burners with a copper grid or ring in the flame. Air is drawn into the flame through a hose that can be directed to various areas under fumigation. If halide vapour, such as carbon tetrachloride or methyl bromide, contacts the hot copper ring, it reacts to form a blue-coloured copper halide. The intensity of this blue colour indicates the amount of gas present. This is a fairly sensitive method that registers the presence of a halide gas but does not indicate phosphine gas.
French (Chimie; Instruments scientifiques; Minoterie et céréales)
halogénomètre [correct, masculine noun]
CONT: Ce genre d’instrument est un brûleur au propane muni d’une électrode de cuivre en forme de grille ou d’anneau. L'air ambiant est aspiré vers la flamme à l'aide d’un tuyau que l'on peut diriger dans diverses parties du bâtiment ou de la cellule. Si l'air contient des vapeurs d’halogénures, comme du tétrachlorure de carbone et du bromure de méthyle, et que ces dernières entrent en contact avec l'extrémité chaude de l'électrode, il se forme un halogénure cuprique qui exhibe les raies blues du spectre. L'intensité des raies bleues du spectre est proportionnelle à la concentration des vapeurs d’halogénures. Ce genre d’instrument sert essentiellement à mesurer avec précision les concentrations de gaz d’halogénures dans l'air, mais il n’ est d’aucune utilité pour détecter la phosphine.