English (Construction Tools; Paints and Varnishes (Industries); Property Upkeeping)
paint spraying device [correct, standardized]
DEF: Device by which paint is atomized.
OBS: paint spraying device: term and definition standardized by ISO.
French (Outils (Construction); Peintures et vernis (Industries); Travaux d'entretien de la propriété)
pistolet à peindre [correct, masculine noun, standardized]; pistolet à peinture [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Appareil permettant de pulvériser et de projeter la peinture(ou le vernis) sur une surface à peindre. On distingue les types suivants :-Les pistolets pneumatiques dans lesquels la peinture est pulvérisée dans un jet d’air comprimé. L'alimentation peut se faire par aspiration, par gravité ou sous pression.-Les pistolets sans air dans lesquels la pulvérisation est obtenue par la détente, dans une buse spéciale, de la peinture préalablement portée à haute pression(100 à 300 bar).-Les pistolets mixtes dans lesquels la pré-pulvérisation obtenue à la buse, grâce à une pompe basse pression(35 bar), est parachevée par deux voiles d’air comprimé(1, 5 bar).-Les pistolets électrostatiques dans lesquels la peinture, préalablement pulvérisée, reçoit une charge électrique qui lui permet d’adhérer à la pièce à peindre, laquelle est mise à la terre. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
DEF: Appareil par lequel la peinture est projetée par pulvérisation. [Définition normalisée par l’ISO.]
OBS: pistolet à peindre : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: pistolet à peinture : terme normalisé par l’ISO.