English (Hand Tools; Construction Tools; Paints and Varnishes (Industries))
airless spray gun [correct, officially approved]; airless spray gun equipment; airless paint gun
CONT: Airless Spray Gun. Rugged, high pressure, airless guns designed for operator comfort, flexibility and performance. Built for high pressure output when spraying high solid coatings and paints. Two handle designs offering an oval-insulated or round handle, EasyGlide swivel for better hose and gun movement, and an Easy Out gun filter which reduces tip plugging.
OBS: airless spray gun: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outillage à main; Outils (Construction); Peintures et vernis (Industries))
pistolet-pulvérisateur sans air comprimé [correct, masculine noun]; pistolet airless [correct, masculine noun]
CONT: L’invention concerne un pistolet-pulvérisateur sans air comprimé à plusieurs éléments pour matériaux liquides réactifs, comportant une chambre de mélange dans laquelle sont introduits et mélangés des composants liquides coréactifs, une buse sans air située à une sortie placée en avant par rapport à la chambre d’où les composants mélangés sont pulvérisés en éventail, et une tige de purge actionnée mécaniquement, destinée à purger des réactifs résiduels de la chambre de mélange et de la buse sans air.
OBS: airless. Qualifie les pistolets de projection des peintures à deux composants (époxydes en particulier) : les cuves des deux produits étant sous pression, le dosage et le mélange sont effectués dans la buse du pistolet lui-même.
OBS: En résumé, il faut retenir que l'on peut pulvériser de la peinture sans utiliser d’air comprimé, à condition que la pression soit suffisamment élevée et que la buse soit fine. Ceci implique nécessairement un équipement spécial comprenant : une pompe qui aspire la peinture et la met sous pression, un tuyau, un pistolet et une buse de pulvérisation [...]
OBS: pistolet-pulvérisateur sans air comprimé : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).