English (Air Conditioning and Heating; Building Ventilation)
ventilation air [correct]
DEF: that portion of supply air which is outdoor air plus any recirculated air that has been treated for the purpose of maintaining acceptable indoor air quality.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Ventilation (Construction))
air de ventilation [correct, masculine noun]
DEF: Air soufflé constitué d’air extérieur et d’air recyclé, traité afin de maintenir une qualité d’air ambiant acceptable.
CONT: Les aérateurs doivent être munis de moustiquaires pour prévenir l’entrée d’insectes et d’animaux. Si vous avez recours à des aérateurs de soffite, vérifiez si vous disposez d’un espace entre le support de couverture et l’isolant pour que l’air de ventilation puisse circuler.