English (Medical and Surgical Equipment)
thermal parachute [correct]
French (Équipement médico-chirurgical)
parachute thermique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif portable, produisant un air chaud, régulé en température et humidifié, qui est destiné à ralentir la chute thermique d’accidentés soumis à des froids intenses.