English (Graphic Arts and Printing)
solvent recovery
CONT: Solvent recovery ... can be ... explained [thus:] The solvent-laden air is removed from all driers by exhaust fans, passed in ducts through filters and blown over "carbon beds" which ... absorb the solvent.
French (Imprimerie et arts graphiques)
récupération des solvants [feminine noun]
CONT: La récupération des solvants [...] relève [...] d’un impératif d’hygiène et de sécurité [et] d’un souci d’économie. L'air, aspiré au-dessus du papier imprimé, est débarrassé des vapeurs en suspens par précipitation sur du charbon activé.