English (HVAC Distribution Systems; Building Ventilation)
return duct [correct]; return-air duct [correct]; return air duct [officially approved]
DEF: [A] duct for conveying air from a space being heated, ventilated or air-conditioned back to the heating ventilating or air-conditioning appliance.
CONT: The complete forced-air heating system consists of the furnace-blower package unit; the return-air intake, or grille, together with return-air ducts leading from the grille to the return-air plenum chamber at the furnace; and the supply trunk duct and branch ducts ...
OBS: return air duct: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Ventilation (Construction))
conduit de reprise [correct, masculine noun]; gaine de reprise [correct, see observation, feminine noun]; gaine de reprise d'air [correct, see observation, feminine noun]; conduit de retour d'air [see observation, masculine noun, officially approved]; gaine de retour [see observation, feminine noun]
DEF: Conduit acheminant l’air d’un local chauffé, ventilé ou climatisé vers l’appareil de chauffage, de ventilation ou de climatisation.
CONT: Le retour de l’air, à l’échangeur est réalisé dans des gaines de reprise ...
CONT: L'air de chauffage, neuf ou repris, est amené par les gaines de retour [...]; il est ensuite évacué vers les locaux à chauffer par les gaines de départ.
OBS: La «gaine de reprise» véhicule de l’air de reprise (provenant du local à chauffer). La «gaine de prise d’air neuf» véhicule de l’air neuf (provenant de l’extérieur). Les «gaines de reprise et d’air neuf» sont raccordées au générateur par un té. Une des branches apporte l’air neuf, l’autre, l’air de reprise. Les «gaines de retour» semblent acheminer au générateur l’air de reprise et l’air neuf.
OBS: L’auteur du Dictionnaire technique du bâtiment et des travaux publics (BABAT) préfère l’emploi de «conduit» à celui de «gaine». Cependant, dans le chauffage à air chaud, l’utilisation du terme «gaine», unité ou syntagme, est très fréquente.
OBS: gaine : Terme très fréquent dans les sources européennes, mais à déconseiller dans l’usage canadien, selon l’Ordre des architectes du Québec.
OBS: conduit de retour d’air : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).