English (Types of Aircraft; Air Defence)
Supersonic Miniature Air-Launched Interceptor [correct]; MALI [correct]; Miniature Air-Launched Interceptor [correct]; MALI [correct]; MALI; Miniature Air Launched Interceptor [correct]
CONT: The Supersonic Miniature Air-Launched Interceptor (MALI) program will demonstrate an inexpensive supersonic air platform with a low cost uncooled infrared (IR) sensor to provide cruise missile defense by exploiting large rear aspect IR signatures and overtaking incoming missiles from the rear.
French (Types d'aéronefs; Défense aérienne)
intercepteur Mali [correct, see observation, masculine noun]
CONT: [...] Northrop Grumman dérive du Mald un intercepteur économique de 100 km de portée, désigné Mali(Miniature Air Launched Interceptor), destiné à détruire des missiles de croisière rustiques. Globalement, l'avionneur américain a repris la cellule en composites du Mald et le moteur tandis que la charge utile électronique cède la place à un autodirecteur infrarouge et une charge militaire de missile sol-air très courte portée Stinger.
OBS: Mali devrait s’écrire MALI.