English (Chemical Engineering; Anti-pollution Measures; Combustion and Fuels (Fireplaces))
chemical looping combustion [correct]; CLC [correct]
CONT: Chemical looping combustion (CLC) is a novel method for facilitating CO2 separation from flue gases. The process is composed of two fluidized reactors, an air and a fuel reactor, as shown in Figure 1.2. The fuel is introduced to the fuel reactor in a gaseous form where it reacts with an oxygen carrier to CO2 and H2O. The reduced oxygen carrier is transported to the air reactor, where it is oxidized back to its original state by air. As for the oxy-fuel combustion process, NOx formation is eliminated as oxygen is supplied to the combustor in the form of a metal oxide without any nitrogen present, also giving pure CO2 out. The principle of the CLC process is the same as for the oxy-fuel process, where pure oxygen is supplied to the combustor, and it has the same absorption-regeneration nature of post-combustion.
French (Génie chimique; Mesures antipollution; Combustion et combustibles (Foyers))
anaérocombustion [correct, feminine noun, standardized]; combustion en boucle chimique [feminine noun]
DEF: Procédé de combustion pour la production d’énergie, dans lequel on utilise comme comburant, à la place de l’air, un oxyde métallique régénéré périodiquement.
OBS: L’anaérocombustion permet d’obtenir un flux de dioxyde de carbone (CO2) exempt d’azote, plus facile à récupérer et à conditionner pour le transport et le stockage. Elle fait partie des procédés dits du «charbon propre».
OBS: Le principe du procédé est le suivant : l'installation comporte 2 réacteurs. La combustion a lieu dans un des réacteurs par réaction du combustible avec un oxyde métallique, et non pas directement avec de l'air ou de l'oxygène. Dans le second réacteur, le métal réduit est réoxydé par de l'air, avant d’être renvoyé dans le 1er réacteur : il y a donc 2 réacteurs en boucle, d’où le terme anglais «looping». L'effluent gazeux du réacteur de combustion n’ est constitué que de CO2 et d’eau. Celui du réacteur de réoxydation du métal réduit est constitué d’azote et d’oxygène résiduel, sans CO2. Les 2 flux gazeux étant distincts, le CO2 produit n’ est pas en mélange avec l'azote, ce qui lui permet d’être facilement séparé, liquéfié et stocké, notamment par «séquestration géologique».
OBS: anaérocombustion : terme normalisé par la Commission française de terminologie et de néologie de la chimie et des matériaux. L’équivalent «combustion en boucle chimique» n’a pas été retenu par la Commission.