English (Fire-Fighting Apparel; Protection of Life)
supplied air respirator [correct]; SAR [correct]
DEF: An atmosphere-supplying respirator for which the source of breathing air is not designated to be carried by the user ...
OBS: [The supplied air respirator is] not certified for fire fighting operations.
French (Tenues d'intervention (incendie); Sécurité des personnes)
appareil de protection respiratoire à adduction d'air [correct, masculine noun]
DEF: Appareil [...] à alimentation d’air pour lequel la source d’air respirable n’ est pas transportée de l'utilisateur [...]
OBS: [...] ce type d’appareil n’est pas certifié pour les opérations de lutte contre l’incendie.