English (Radiological Physics (Theory and Application); Atomic Physics)
working level [correct]; WL [correct]
DEF: Any combination of the short-lived decay products of radon ... in one litre of air which will result in the ultimate emission by them of 1.3 x 10 exponent 5 MeV of alpha particle energy.
French (Physique radiologique et applications; Physique atomique)
niveau opérationnel [correct, masculine noun]; unité alpha [correct, see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Unité d’énergie potentielle de particules alpha résultant de la présence de produits de filiation du radon ou du thoron en quantité telle que 1, 3. 10-5 MeV d’énergie soit émise par litre d’air sous forme de particules alpha.
OBS: Il s’agit de l’énergie totale des particules alpha émises pendant la désintégration complète de chacun des atomes et de leurs produits de filiation.
OBS: unité alpha : terme utilisé par la Commission canadienne de sûreté nucléaire et retrouvé dans le Règlement sur la radioprotection entré en vigueur le 31 mai 2000.