English (Fire Warning Devices; Security Devices)
accidental alarm [correct]; system failure false alarm [correct, standardized]
DEF: An alarm set off and transmitted through accidental operation of an automatic or manual fire alarm device; frequent causes are low air pressure on automatic sprinkler dry valves, excessive heat from industrial processes, cold weather, and smoke detector sensitivity adjustment.
OBS: system failure false alarm: term standardized by ISO.
French (Alarme-incendie; Dispositifs de sécurité)
alerte accidentelle [correct, feminine noun]; alarme intempestive [correct, feminine noun, standardized]; alerte intempestive [correct, feminine noun]; alarme accidentelle [proposal, feminine noun]
DEF: Alarme résultant du déclenchement intempestif d’un avertisseur automatique ou manuel, souvent dû à une baisse de la pression d’air exercée sur la soupape différentielle d’un extincteur automatique non en charge, à la chaleur anormale dégagée par un processus industriel ou à des incidents mécaniques causés par le froid.
OBS: L’alarme a pour objet de déclencher, dans le délai le plus court, l’intervention des secours intérieurs et de donner l’alerte. L’alerte a pour objet d’appeler immédiatement les secours extérieurs, les sapeurs-pompiers.
OBS: En France, on distingue la fausse alarme, qui est due à un phénomène étranger donc faux et l’alarme intempestive qui est due à un phénomène réel (détecteur trop sensible ou disparition du phénomène qui était éphémère).
OBS: alarme intempestive : terme normalisé par l’ISO.