English (Papermaking Machines)
dewatering roll [correct]
French (Machines à papier)
rouleau essoreur [correct, masculine noun]
DEF: Rouleau placé devant le rouleau de tête, sur le circuit de retour d’une table plate de fabrication, pour éliminer l'eau et l'air de la toile et prévenir les marques dues aux bulles d’air.