English (Aircraft Propulsion Systems)
case return
French (Propulsion des aéronefs)
retour au carter [masculine noun]
CONT: Le reniflard d’huile est composé d’un réservoir fixé sur la cloison pare-feu à une hauteur supérieure à celle du moteur. Il dispose d’une mise à l'air libre à sa partie supérieure et d’un conduit de retour au carter à sa partie inférieure. Ce dispositif élimine les surpressions d’huile dans le carter, évite les fuites et la consommation du lubrifiant par le moteur.