English (Geophysics; Atmospheric Physics)
stratospheric air [correct]
French (Géophysique; Physique de l'atmosphère)
air stratosphérique [correct, masculine noun]
DEF: Masse d’air qui se forme dans la stratosphère et qui est habituellement riche en ozone.
CONT: Les intrusions d’air stratosphérique sont [...] une grande source d’ozone dans la troposphère.