English (Physics; Climatology; Air Pollution)
condensation level [correct]
DEF: Level at which the air subjected to a lifting process becomes saturated.
OBS: There are two condensation levels: the convective condensation level (CCL) and the lifting condensation level (LCL).
French (Physique; Climatologie; Pollution de l'air)
niveau de condensation [correct, masculine noun]
DEF: Niveau auquel l'air devient saturé par suite d’un processus déterminé.
DEF: Niveau de l’atmosphère à partir duquel la vapeur d’eau contenue dans de l’air soulevé, donc refroidi par détente, commence à se condenser sous forme de fines gouttelettes.
OBS: C’est en pratique la base des nuages.
OBS: On distingue le niveau de condensation par ascendance (NCA) du niveau de condensation par convection (NCC).
Spanish (Física; Climatología; Contaminación del aire)
nivel de condensación [correct, masculine noun]; altura de condensación [feminine noun]
DEF: Nivel en que el aire sometido a un proceso de movimiento ascendente se satura.