English (Air Conditioning and Heating)
saturated air [correct]
DEF: Moist air in which the partial pressure of water vapor equals the vapor pressure of water at the existing temperature.
OBS: This occurs when dry air and saturated water vapor coexist at the same dry-bulb temperature.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
air saturé [correct, masculine noun]
CONT: L'air saturé est un mélange d’air sec et de vapeur d’eau saturée, les deux constituants étant à la même température sèche. Il s’ensuit que la valeur maximale de la quantité de vapeur d’eau est une fonction de la température sèche de l'air considéré. Pour cette valeur, l'air est donc saturé, ce qui veut dire qu'il est impossible, pour cette température, d’ajouter une quantité d’eau supplémentaire, si minime soit-elle(même sous forme de vapeur), sans une condensation immédiate de cette même quantité d’eau(sous forme liquide).