English (Air Pollution)
mass mixing ratio [correct, see observation]; mixing ratio [correct, see observation]
DEF: The mass ratio of a particular gaseous atmosphere constituent to the mass of air with which the constituent is associated.
CONT: Above the 20 km maximum density decreases quite smoothly, but is still almost at 1017 molecules-3 at the stratopause. If we translate these figures into mass mixing ratios (micrograms of ozone per gram of air), the relative abundance of ozone is highest in the 30-35 km layer.
OBS: mixing ratio: term most often used in respect of the admixture of water vapor with dry air in the atmosphere.
French (Pollution de l'air)
rapport de mélange [correct, masculine noun]
DEF: Expression de la concentration d’une substance déterminée en établissant le rapport entre la masse de cette substance et la masse d’un mélange qui contient cette substance.
OBS: La concentration en ozone est souvent exprimée par un rapport de mélange, par exemple des microgrammes d’ozone et des grammes d’air (Mg/g). Le rapport de mélange peut s’exprimer selon un rapport d’unité de masse, c’est souvent le cas pour l’ozone, ou selon un rapport d’unité de volume (mixing ratio by volume, en anglais).
OBS: Ne pas confondre la notion de rapport de mélange avec celle de fraction molaire (mole fraction, en anglais) ni avec celle de fraction massique (fraction by mass, en anglais).
OBS: Sans déterminant en météorologie, le terme «rapport de mélange» désigne souvent le rapport de mélange de la vapeur d’eau dans l'air sec.
Spanish (Contaminación del aire)
relación de mezcla [feminine noun]; razón de mezcla [feminine noun]