English (Measuring Instruments; Air Pollution)
konimeter [correct]; conimeter [correct]; konometer; coniometer
DEF: ... an instrument utilized to determine the amount of dust particles in a sample of air.
French (Appareils de mesure; Pollution de l'air)
conimètre [correct, masculine noun]; konimètre [correct, masculine noun]; coniscope [correct, masculine noun]; coniomètre [masculine noun]
DEF: Instrument de mesure approximative de la quantité de poussière en suspension dans l’air.
CONT: Le conimètre est surtout utilisé dans les expertises pour la recherche des causes des pneumoconioses, dans les mines et les ateliers.
OBS: Un conimètre est un type d’impacteur sec. Voir : La pollution de l'air(DOPOL), 1972, p. 107.
Spanish (Instrumentos de medida; Contaminación del aire)
conímetro [correct, masculine noun]; coniómetro [masculine noun]
DEF: Instrumento para medir la cantidad de polvo que se halla en suspensión en la atmósfera de las minas, talleres y otros lugares donde ciertas partículas sólidas pueden originar enfermedades pulmonares.