English (Scientific Instruments; Space Physics)
solar-occultation spectrometer [correct]; solar occultation spectrometer [correct]
CONT: The Space Technology Development Program (STDP) addresses priority technologies required for national and international space missions and activities of interest to the Canadian Space Program. ... The development of a complete concept for a small, compact, yet-efficient space based solar-occultation spectrometer that could fit on a small platform, ultimately on a micro-satellite to measure vertical profile and column concentrations of atmospheric pollutants.
French (Instruments scientifiques; Physique spatiale)
spectromètre spatial fonctionnant en occultation solaire [correct, masculine noun]
CONT: Le Programme de développement des technologies spatiales (PDTS) s’intéresse aux technologies prioritaires requises pour des missions et des activités spatiales d’envergure nationale et internationale présentant un intérêt pour le Programme spatial canadien. [...] Élaboration d’un concept complet de spectromètre spatial fonctionnant en occultation solaire, qui soit petit, compact mais efficace et qui pourrait être embarqué à bord d’une petite plateforme, et ultimement d’un microsatellite, pour mesurer le profil vertical des concentrations de polluants atmosphériques.
OBS: La spectroscopie moléculaire permet de sonder l'atmosphère et d’étudier sa composition, à l'aide d’instruments embarqués sur satellite ou depuis le sol. Les activités de recherches couvrent la modélisation du transfert radiatif atmosphérique et l'étude de la composition de l'atmosphère terrestre, à partir de mesures obtenues dans le domaine spectral infrarouge. Ces travaux conduisent à l'étude de l'impact de la contribution humaine sur l'évolution de l'atmosphère. Nous nous intéressons en particulier à l'analyse des conséquences sur la qualité de l'air et sur le réchauffement du système climatique. Les sujets de mémoire proposés concernent l'étude du transport de la pollution à l'échelle régionale et globale, et utilisent les mesures fournies par des instruments infrarouges [dont l'] ACE qui sonde l'atmosphère en occultation solaire depuis plus de deux ans.