English (Fungi and Myxomycetes; Plant Diseases; Grain Growing)
corn smut [correct]; boil smut [correct]; maize smut [correct]; maize boil smut [correct, Australia, New Zealand]; common smut of corn [correct]; corn boil smut; blister smut [correct]; common smut
DEF: A basidiomycete fungal pathogen of maize and teosinte [causing the corn smut disease].
CONT: ... the pathogen Ustilago maydis [is] more widely known as common smut. Common smut is a fungus that typically is found on the ears and tassels of the corn plant in conspicuous dark galls that replace kernels and may reach several inches in diameter ... You will see them in clusters on your ear of corn. While they ruin your ears of corn they are not harmful to humans.
French (Champignons et myxomycètes; Maladies des plantes; Culture des céréales)
charbon du maïs [correct, masculine noun]
CONT: [Les ustilaginomycètes] forment des amas de spores noires d’où le nom de charbon qui leur a été donné. L’espèce la plus connue est Ustilago maydis qui attaque le maïs provoquant des galles (c’est-à-dire des tumeurs où le tissu de l’hôte est hypertrophié et mélangé avec le mycélium) qui remplace les grains dans l’épi.
CONT: Ustilago maydis attaque principalement les parties des plantes se trouvant en division cellulaire active. Les symptômes sont des sores gris qui apparaissent sur les tiges, les épis, les feuilles ou les inflorescences. Les sores éclatent après un certain temps et des spores brunes à noires sont libérées. Celles-ci peuvent survivre dans le sol pendant au moins 4 ans. Les plantes sont contaminées par des spores se trouvant dans le sol ou l'air.
Spanish (Hongos y mixomicetos; Enfermedades de las plantas; Cultivo de cereales)
carbón del maíz [correct, masculine noun]; tizón del maíz [correct, masculine noun]
CONT: El tizón del maíz es un hongo muy pequeño que se cría en los maizales. La denominación de tizón se debe al aspecto que presenta el maíz cuando se ha instalado en él, quedando completamente negro, como si estuviera quemado. En la época de reproducción forma una especie de bolsitas blancas que se suelen encontrar en la base de la mazorca o en el tallo; en su interior se hallan las esporas, de color negro y olor muy desagradable. Cuando se abre la bolsa que las contiene se extienden por toda la planta, dando esa impresión de estar quemado.