English (Anti-pollution Measures; Security)
spill countermeasure [correct]; spill response measure [correct]
French (Mesures antipollution; Sécurité)
mesure d'intervention en cas de déversement [correct, feminine noun]; mesure d'urgence à prendre en cas de dispersion accidentelle [correct, feminine noun]; contre-mesure en cas de déversement [feminine noun]
CONT: [Arrêté du 28 mai 1979 portant sur le dossier technique à fournir préalablement à la fabrication à des fins commerciales d’une substance chimique nouvelle. ] Mesures d’urgence pour l'environnement : Le déclarant doit indiquer les mesures d’urgence à prendre en cas de dispersion accidentelle dans l'eau, l'air et sur le sol.
OBS: Dans la source LEENV, on trouve «mesures en cas de déversement accidentel», à l’entrée Tremcad.