English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
meteotron
DEF: A device for producing rising air currents.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
météotron [masculine noun]
DEF: Dispositif permettant de modifier localement l'état thermodynamique de l'atmosphère par convection artificielle de l'air près du sol.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
meteotron