English (Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy)
constant-velocity test [correct]
DEF: A wind turbine test in which a steady airflow is maintained either in a wind tunnel or by moving the wind turbine relative to the ground.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne)
essai à vitesse constante [correct, masculine noun]
DEF: Test réalisé sur les éoliennes, qui consiste à envoyer un flux d’air constant à travers un tunnel aérodynamique ou à déplacer l'éolienne par rapport au sol.