English (HVAC Distribution Systems)
area factor [correct]
CONT: area factor of an outlet or inlet, in square metres, is a factor determined from the discharge or intake velocity ... and the volume flow rate ....
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
facteur caractéristique [masculine noun]
CONT: Facteur caractéristique d’une bouche d’air : le facteur caractéristique de l'aire d’une bouche de soufflage ou de reprise d’air, exprimé en mètres carrés, déterminé à partir de la vitesse à l'entrée ou à la sortie et du débit volumique en mètres [cubes]/s.