English (Textiles: Preparation and Processing; Nonwoven Textiles)
melt blown nonwoven [correct]; melt-blown nonwoven [correct]
DEF: Spinned and extruded fine fibers blown by air-jet and adhered by themselves.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Nontissés (Industries du textile))
non-tissé de fusion-soufflage [correct, masculine noun]
DEF: Non-tissé constitué d’un enchevêtrement de microfibres soufflées à l’état fond.
OBS: [Non-tissé obtenu par] le procédé «melt-blown» ou fusion soufflage qui transforme le polymère, généralement à basse densité, [...] en filament par une filière. Le filament obtenu est pris dès sa sortie de la filière par un fort flux d’air sous haute pression qui provoque l'éclatement de la matière fondue et la solidifie en un voile fibreux entièrement synthétique.