English (Food Preservation and Canning; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Cheese and Dairy Products)
foam mat drying [correct]; foam-mat drying
French (Conservation des aliments et conserverie; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Laiterie, beurrerie et fromagerie)
déshydratation en tapis de mousse [correct, feminine noun]; séchage par émulsion [correct, masculine noun]; séchage en couche mousseuse [correct, masculine noun]; séchage sur mousse [masculine noun]
DEF: Procédé de conservation des produits alimentaires, notamment les purées de fruits, les produits laitiers. La déshydratation est obtenue par soufflage d’air ou d’azote au travers du produit, étalé en couche sur une bande transporteuse.
OBS: séchage sur mousse : int. alim. agr., numéro 1, janvier 1972, page 65
Spanish (Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria); Productos lácteos)
secado en capas de espuma [correct, masculine noun]