English (Pharmaceutical Manufacturing)
air shower [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
douche à air [correct, feminine noun]
OBS: Cabine que le personnel affecté à la granulation et à la compression des produits doit obligatoirement emprunter pour entrer et sortir des salles de travail, afin de dépoussiérer les vêtements par soufflage d’air.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.