English (Plastics Manufacturing; Packaging in Plastic)
thermoformable [correct]
OBS: to thermoform : to give a final shape to (as a plastic) with the aid of heat and usu. pressure.
OBS: thermoforming : Forming of thermoplastic sheet by heating it and then pulling it down onto a mold surface to shape it.
French (Plasturgie; Emballages en matières plastiques)
thermoformable
CONT: Deux firmes nippones (...) ont collaboré au développement de cales thermoformables. (...) Ces cales sont constituées de patins en plastique thermoformable entre 100 et 300 ° C.
OBS: thermoformage : Technique de mise en forme à chaud d’une feuille de matière plastique par action mécanique d’un piston, par soufflage d’air comprimé, par aspiration sur une matrice ou sur un poinçon, ou encore par combinaison de deux de ces moyens.