English (Packaging in Metal)
shaped can [correct]; shaped beverage can [correct]
DEF: A beverage can to which a non-standard shape is given for marketing purposes.
CONT: Shaped cans are increasingly being used to market products, and in some cases have made the can more pleasant to hold.
French (Emballages en métal)
canette de forme [correct, feminine noun]; cannette de forme [correct, feminine noun]; boîte de forme [correct, feminine noun, France]; BDF [feminine noun, France]; BDF
DEF: Canette à laquelle on a donné une forme particulière pour la rendre attrayante aux yeux du consommateur.
CONT: Comme pour les boîtes de conserve, les boîtes-boisson [...] souffrent de l'absence de refermabilité et surtout d’une banalisation de la forme. Pour y remédier, les fournisseurs ont développé des boîtes de forme depuis une dizaine d’années. Satisfait du résultat commercial, Heineken les a adoptées pour l'ensemble de sa production en canette. Réalisées par Crown, ces boîtes sont déformées par le soufflage d’air à haute pression.