English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Applications of Automation)
coating equipment [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Automatisation et applications)
matériel pour enduction [correct, masculine noun]
CONT: Matériel pour enduction. Four de thermoliage Santatherm(Santex) ;transport de la matière par double bande à travers la zone de soufflage d’air sur les deux faces; construction modulaire qui peut convenir aussi bien pour des non-tissés gonflants que pour des feutres aiguilletés, vitesse de production jusqu'à 200 m/mn pour non-tissés légers de 20 à 100 g/m carré. Machine présentée en 4 500 mm de largeur utile, avec un four de 2 m de long suivi d’une calandre de repassage et refroidissement. Présentation d’un nouveau système augmentant l'efficacité de la polymérisation pour le travail de la laine de verre avec des résines phénoliques. Séchoir à tambour aspirant(Stentex) pour non-tissés légers imprégnés ou feutres aiguilletés; construction revue pour une meilleure accessibilité.