English (Burners and Steamfitting; Gas and Oil Heating)
induced-draft burner [correct]; air induction burner
DEF: A gas burner which uses an induced draft to bring in combustion air.
OBS: A fan at the outlet of the combustion chamber creates a slight partial vacuum within the chamber; the higher atmospheric pressure outside will force air into the combustion chamber.
OBS: induced draft: Mechanical draft created by a device downstream from the combustion zone of an appliance.
OBS: for oil or gas burner.
French (Fumisterie et brûleurs; Chauffage au gaz et au mazout)
brûleur à air induit [correct, masculine noun]; brûleur à induction [correct, masculine noun]; brûleur atmosphérique à induction [masculine noun]; brûleur à apport d'air [masculine noun]; brûleur à induction d'air [masculine noun]
CONT: Ils [les brûleurs à combustibles liquides] sont dits [...] à apport d’air si l’air est amené par des dispositifs mécaniques qui peuvent être soit refoulants, soit aspirants.
CONT: Brûleurs à induction. Le gaz et une partie de l’air comburant (air primaire) sont mélangés l’un à l’autre par induction avant la combustion. Le jet de gaz issu de l’injecteur à grande vitesse provoque une dépression dans le tube de mélange ce qui a pour effet d’aspirer l’air primaire du local [...] La température de flamme est plus élevée et atteint 1 5000 °C; la flamme est courte et dite aérée.
CONT: [...] ces brûleurs [à combustibles gazeux] sont dits «atmosphériques à induction» pour les foyers en dépression, «à air soufflé» pour les foyers surpressés.