English (Helicopters (Military); Aeronautical Engineering and Maintenance)
no tail rotor concept
French (Hélicoptères (Militaire); Aérotechnique et maintenance)
concept Notar [masculine noun]
OBS: De l'air comprimé est éjecté à travers une fente située sous la poutre de queue qui, dans le flux du rotor principal, joue le rôle d’un profil soufflé et crée le couple de lacet. Le pilotage est assuré par de l'air éjecté au bout de la queue [étude expérimentale en cours chez Hughes].