English (Demolition (Military); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
blast effect [correct]
DEF: The destruction of or damage to structures and personnel by the force of an explosion on or above the surface of the ground.
French (Destruction (Militaire); Explosifs et artifices (Industries))
effet de souffle [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Destruction ou endommagement des structures, et morts ou blessures causés par une explosion qui se produit à la surface ou au-dessus de la surface du sol.
CONT: «souffle» : Déplacement d’air extrêmement brutal produit par une explosion.(L'expansion des gaz de la poudre, au moment où le projectile sort d’une bouche à feu, produit des effets de souffle qui laissent des traînées visibles sur les photographies aériennes. Les effets de souffle occasionnés par les explosions nucléaires sont considérables).
OBS: effet de souffle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.