English (Building Ventilation; Cooling and Ventilating Systems; Air Conditioning and Heating)
air delivery rate [correct]; Q/A [correct]
DEF: air volume per unit time per unit area of affected floor space.
French (Ventilation (Construction); Systèmes de refroidissement et de ventilation; Conditionnement de l'air et chauffage)
débit soufflé [correct, masculine noun]; débit de soufflage d'air [masculine noun]
DEF: débit volumique d’air soufflé par unité de temps et par unité de surface de l'aire de plancher considérée.
CONT: Lorsque le débit soufflé est supérieur au débit extrait, l’excédent s’évacue soit par les ouvertures ou gaines spécialement prévues à cet effet, soit par les défauts d’étanchéité des bâtiments (...)