English (Burners and Steamfitting)
stable flame [correct]
DEF: A flame envelope that retains its form and continuity over the entire range of firing rates (low fire, high fire, and modulating) for a burner.
CONT: Burner Capacity. The maximum heat output (in Btu per hour) released by a burner with a stable flame and satisfactory combustion.
French (Fumisterie et brûleurs)
flamme stable [correct, feminine noun]
CONT: Ces brûleurs air soufflé assurent une flamme continue et très stable. Plusieurs modèles sont disponibles sous des longueurs, des formes et des capacités différentes. Leurs flammes restent très stables dans les jets d’air à grande vitesse. Ils sont utilisés dans le chauffage ou le séchage.
OBS: Dispositif expérimental : Un brûleur modèle méthane/air de type swirl (40Kw) a été conçu et réalisé. La combustion est stabilisée par la rotation du comburant et le jet de combustible est injecté en son centre. La zone dépressionnaire formée au centre du tourbillon entretient la combustion par une recirculation des produits chauds. Après la caractérisation complète de la flamme en espace libre (D. Shen), l’étude s’est poursuivie avec un brûleur équipé à sa sortie d’un divergeant (ouvreau) afin d’accroître la stabilité de la flamme tout en se rapprochant de la configuration d’un brûleur industriel (thèse d’Université de B. Poireault).