English (The Eye; Optical Glass)
electric frame warmer
French (Oeil; Verres d'optique)
ventilette [correct, feminine noun]
CONT: Dans certains cas, l'opticien coupe le verre à l'aide d’un diamant et le meule à la main. Il ne reste plus qu'à dilater la monture en plastique à l'aide d’une "ventilette" qui souffle de l'air chaud, puis à engager le verre dans la rainure(ou «drageoir»).