English (Demolition (Military))
detonation wave [correct]
DEF: The continuously propagated pressure pulse formed by the blast from an explosion in air, underwater or underground.
French (Destruction (Militaire))
onde de détonation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Impulsion à propagation continue formée par le souffle d’une explosion dans l'air, sous l'eau ou sous terre.
OBS: onde de détonation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Destrucción (Militar))
onda de detonación [correct, feminine noun]