English (Flights (Air Transport); Aircraft Piloting and Navigation; Operations (Air Forces))
nap-of-the-earth flight [correct, NATO, standardized]; NOE flight [correct, NATO, standardized]; nap of the earth [avoid, NATO]; NOE [avoid, NATO]; NOE
DEF: A form of terrain flight that follows the earth's contours and as close to obstacles as possible, whilst adapting speed and height to avoid detection.
OBS: When hovering or flying in nap-of-the-earth mode, consideration must be given to rotor downwash signature that may develop from dust, sand, dirt and/or snow.
OBS: nap-of-the-earth flight; NOE flight: designations and definition standardized by NATO.
French (Vols (Transport aérien); Pilotage et navigation aérienne; Opérations (Forces aériennes))
vol en rase-motte [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Type de vol tactique qui suit le relief de la terre et qui est effectué aussi près que possible des obstacles tout en adaptant la vitesse et la hauteur afin d’éviter d’être détecté.
OBS: Lorsque l'hélicoptère est en vol stationnaire ou vole en rase-motte, il faut tenir compte de la signature susceptible d’être présentée du fait de la déflexion de l'air vers le bas et de la poussière, du sable, de la terre ou de la neige soulevée par le souffle rotor.
OBS: vol en rase-motte : désignation et définition normalisées par l’OTAN.