English (Safety Devices (Mechanical Components); Heating; Burners and Steamfitting)
optical flame detector [correct]
DEF: A detector that responds to the light (visible or otherwise) emitted by a flame.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Chauffage; Fumisterie et brûleurs)
détecteur de flamme optique [correct, masculine noun]
OBS: Pour ce qui est des brûleurs à air soufflé, il y a lieu de prévoir [...] un détecteur de flamme [...] dont il existe différents modèles : Les détecteurs à flamme conductrice [...] Les détecteurs à cellules photoélectriques [...] Les détecteurs thermoélectriques [...] Les détecteurs optiques : ils ne sont pas utilisables du fait que le rayonnement propre de la flamme du gaz est trop faible.