English (Atmospheric Physics)
potential vorticity [correct]
DEF: Vorticity which a column of air between two adjacent isentropic surfaces would have if it were brought to an arbitrary "standard" latitude and then stretched or shrunk to an arbitrary "standard" thickness ...
OBS: ... it is a conservative air mass property used for identifying a mass of air and tracing its movement.
French (Physique de l'atmosphère)
tourbillon potentiel [correct, masculine noun]
DEF: Tourbillon que présenterait une colonne d’air comprise entre deux surfaces isentropes adjacentes si elle était portée à une latitude «standard» arbitraire, puis étendue ou réduite à une épaisseur «standard» arbitraire.
OBS: Dans une masse d’air, le tourbillon potentiel est conservatif et permet d’identifier la masse d’air et de suivre son déplacement.
Spanish (Física de la atmósfera)
vorticidad potencial [feminine noun]
DEF: Vorticidad que poseería una columna de aire comprendida entre dos superficies isentrópicas adyacentes si se la llevara a una latitud estándar arbitraria y luego se la alargara o encogiera hasta alcanzar un espesor arbitrario estándar.
OBS: Se utiliza como propiedad conservativa de las masas de aire, para identificarlas y seguir sus movimientos.