English (Air Pollution)
stratospheric ozone concentration [correct]; stratospheric concentration [correct]
French (Pollution de l'air)
concentration en ozone de la stratosphère [correct, feminine noun]; concentration d'ozone stratosphérique [correct, feminine noun]; concentration en ozone stratosphérique [correct, feminine noun]; concentration stratosphérique [correct, feminine noun]; concentration dans la stratosphère [correct, feminine noun]
DEF: Rapport entre le nombre de molécules d’ozone et le nombre de molécules présentes dans un volume donné d’air stratosphérique.
OBS: Il y a entre 3 et 5 molécules d’ozone par million de molécules d’air dans la stratosphère.