English (Air Pollution)
tropospheric air [correct]
French (Pollution de l'air)
air troposphérique [correct, masculine noun]
DEF: Masse d’air qui se forme dans la troposphère et qui est habituellement pauvre en ozone.
OBS: Pendant les épisodes de repliement de la tropopause, des transports verticaux d’air stratosphérique viennent augmenter la concentration en ozone de l'air troposphérique.