English (Road Design; Road Safety)
approach lane [correct]; approach [correct, noun]
French (Conception des voies de circulation; Sécurité routière)
approche de voie de secours [correct, feminine noun]; approche [correct, feminine noun]
CONT: L'approche de la voie de secours est la voie d’accès au lit d’arrêt, mais elle est aussi l'aire que le véhicule de dépannage utilisera pour dégager du lit d’arrêt un véhicule qui s’y sera enlisé.