English (Ecology (General); Biological Sciences)
environmental tolerance [correct]
French (Écologie (Généralités); Sciences biologiques)
tolérance environnementale [correct, feminine noun]
CONT: En générale, pour qu'une espèce étende son aire de répartition, les individus doivent être capables de se disperser dans une nouvelle région et ensuite de tolérer les nouvelles conditions abiotiques et biotiques rencontrées. Finalement, ils doivent pouvoir se reproduire pour soutenir une population viable. Alors que les approches statistiques [...] sont suffisantes pour évaluer l'importance des facteurs climatiques sur la distribution géographique d’une espèce([c'est-à-dire la] tolérance environnementale), elles sont moins efficaces pour les autres processus [...]