English (Chronology; Geochemistry; Marine Biology; Ecology (General))
geochemical sclerochronology [correct]
French (Chronologie; Géochimie; Biologie marine; Écologie (Généralités))
sclérochronologie géochimique [correct, feminine noun]
CONT: Géochimie des huîtres. Les études menées […] ont permis d’apporter de nouveaux résultats en sclérochronologie géochimique. […] les huîtres se distinguent des autres bivalves et semblent particulièrement bien adaptées à leur utilisation comme traceur paléoclimatique. En effet, la robustesse de leur test, la forte résistance à la diagenèse et à l'altération de l'aire ligamentaire ainsi que la faible teneur en matière organique de la coquille sont autant de caractéristiques qui attestent de leur haut potentiel à retracer le climat.