English (Aircraft Piloting and Navigation)
visual segment descent angle [correct]; VSDA [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
angle de descente du segment à vue [correct, masculine noun]; VSDA [correct, masculine noun]
DEF: Angle formé par le segment rectiligne joignant le point situé à [l'altitude minimale de descente] au [point d’approche interrompue] ou au [point de descente] et le point situé à la [...] hauteur de franchissement de l'aire d’atterrissage au [point de référence d’hélistation] avec l'horizontale.