English (Locks (Canals); Water Transport)
sea lock [correct]; sea-lock [correct]
CONT: Sea locks are used in coastal areas where canals or waterways meet the ocean. These locks are designed to protect the inland waterways from the tidal variations and ensure a controlled passage for vessels.
French (Écluses; Transport par eau)
écluse maritime [correct, feminine noun]; écluse de mer [correct, feminine noun]
CONT: Le port est constitué de deux parties : la partie amont du port maintenue à flot dans laquelle sont localisées l'aire de réparation navale et l'aire de carénage plaisance, le plan d’eau étant maintenu à un niveau constant par une écluse maritime et un déversoir [...] La partie aval, soumise au jeu des marées et vouée à l'échouage des navires en stationnement.