English (Pre-Fire Planning)
fire concentration [correct]
DEF: The number of fires per unit area during a specified time period.
French (Prévision des incendies)
densité des feux [correct, feminine noun]
DEF: La densité des feux, exprimée en nombre d’épisodes détectés pour 1000 ha sur l'ensemble de la saison sèche, est systématiquement supérieure dans l'aire [...] à l'exception du parc de La Boucle de la Pendjari [...] Ceci se vérifie pour les 3 saisons sèches considérées.