English (Security Devices; Signalling and Illumination (Air Transport); Signalling (Road Transport))
flashlight wand [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Signalisation (Transport aérien); Signalisation routière)
bâton lumineux [correct, masculine noun]
CONT: Un nouvel équipement a été mis à la disposition des signaleurs routiers : le bâton lumineux. Il peut être utilisé pour indiquer aux conducteurs l'endroit où immobiliser leur véhicule, leur signifier de ralentir ou de poursuivre leur route, ou encore pour diriger la circulation à une intersection lorsque l'aire de travail est située à proximité.
Spanish (Dispositivos de seguridad; Señales e iluminación (Transporte aéreo); Señales (Transporte por carretera))
tolete iluminado [correct, masculine noun]
CONT: Todo el personal de tierra que participe en la provisión de señales utilizará durante las horas diurnas, toletes, pala de tipo raqueta de tenis o guantes, todos ellos con los colores fluorescentes. Por la noche, o en condiciones de mala visibilidad, se utilizarán toletes iluminados.