English (Metrology and Units of Measure)
unit of measurement of area [correct, noun]
CONT: A square foot ... is a unit of measurement of area.
French (Unités de mesure et métrologie)
unité de mesure de surface [correct, feminine noun]
CONT: Les unités de mesure de surface sont des unités d’aire, c'est-à-dire des unités de mesure d’un objet géométrique à deux dimensions.