English (Ecosystems)
vulnerable species [correct]
DEF: A species, which is not threatened, but which is particularly at risk because of factors such as a small range or low or declining numbers.
OBS: vulnerable species: designation used by Parks Canada.
French (Écosystèmes)
espèce vulnérable [correct, feminine noun]
DEF: Espèce particulièrement fragile à cause de son nombre insuffisant ou en déclin, de son aire restreinte ou d’autres raisons, mais qui n’ est pas menacée.
OBS: espèce vulnérable : désignation en usage à Parcs Canada.
Spanish (Ecosistemas)
especie vulnerable [correct, feminine noun]
CONT: […] de todos los reptiles amenazados, el 12 % se encuentra en "peligro crítico de extinción", lo que significa que ha sido incluido en la Lista Roja de la UICN [Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza] por estar en un riesgo extremadamente alto de extinción en estado silvestre. El 41 % de entre todos los reptiles del mundo en riesgo de extinción está clasificado como "en peligro" y el 47 % restante está dentro de las especies "vulnerables", es decir, presenta una alta probabilidad de convertirse en especie en peligro de extinción.