English (Water Transport)
mooring area [correct]
French (Transport par eau)
aire d'amarrage [correct, feminine noun]
CONT: À l'époque de l'accident, un quai flottant était fixé du côté bâbord du navire et servait d’aire d’amarrage à treize petites embarcations de pêche […]