English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
equivalent absorption area of a room [proposal]
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
aire d'absorption équivalente d'une salle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Somme des aires d’absorption équivalentes des surfaces et des objets existant dans une salle. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: aire d’absorption équivalente d’une salle : terme normalisé par l'AFNOR.